Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Кремль прокомментировал информацию об интересах фирмы Пригожина в Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не известно о бизнес-интересах связанных с Евгением Пригожиным структур в Сирии. Ранее СМИ сообщили о договоренности ООО «Евро Полис» с правительством Сирии по охране месторождений нефти и газа
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС )

Кремль не отслеживает предпринимательскую деятельность российских компаний за рубежом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он ответил на просьбу прокомментировать сообщения о договоренности между связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным ООО «Евро Полис» и правительством Сирии по охране освобожденных от боевиков месторождений в обмен на долю в их добыче.

«Нет, ничего не известно. Мы не располагаем никакой информацией на этот счет и не отслеживаем какую-то бизнес-деятельность, предпринимательскую деятельность наших компаний, юридических лиц за рубежом», — цитирует Пескова агентство «РИА Новости».

Ранее во вторник, 27 июня, издание «Фонтанка» со ссылкой на источник, близкий к Минэнерго, сообщила, что контракты на добычу четверти всего газа и всей нефти, добываемой на отвоеванной с помощью России для Башара Асада территории Сирии, могут достаться фирме ООО «Евро Полис». По информации «Фонтанки», меморандум о намерениях был подписан во время встречи в декабре 2016 года сирийского министра нефти и минеральных ресурсов Али Ганева с министром энергетики России Александром Новаком. Срок действия соглашения — пять лет.

При этом «Евро Полис» якобы обязуется не только освобождать от боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» и противников режима месторождения и объекты нефтеперерабатывающей инфраструктуры Сирии, но также и охранять их.

Информацию об интересе Пригожина к сирийским месторождениям подтвердили РБК источник, близкий к бизнесмену, а также источники РБК в частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», которую эксперты назвали одним из претендентов на оказание услуг по охране месторождений.

В публикации ​«Фонтанка» уточнила, что в текущий момент меморандум не обладает юридической силой. Источник в Минэнерго пояснил, что для реализации его положений нужно изменить некоторые сирийские законы. ​Но зато он будет иметь обратную силу, поскольку отсчет времени для оплаты услуг охраны будет вестить со дня подписания документа. В пресс-службе Минэнерго отказались комментировать эту информацию, заявив, что содержание данных документов является корпоративной тайной.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48