Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Минске обвинили штаб Бабарико в организации беспорядков на протестах

Члены штаба Бабарико координировали и финансировали «массовые беспорядки», сообщил государственный канал «Беларусь 1». В штабе заявили, что являются приверженцами только мирных и законных действий
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

К организации и финансированию беспорядков во время акций протеста в Белоруссии после президентских выборов причастны члены команды Виктора Бабарико — арестованного бывшего главы Белгазпромбанка, считавшегося основным соперником Лукашенко на выборах. Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1».

«Сегодня установлено множество фактов, подтверждающих, что представители штаба экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико осуществляли организацию, координацию и финансирование массовых беспорядков в Белоруссии», — передал канал. В сообщении также говорится, что представители Бабарико «провоцировали» участников на «агрессивное противодействие органам правопорядка».

По данным канала «Беларусь 1», действия участников протестов четко координировались, а среди задержанных было много ранее судимых. При обыске у них нашли радиостанции, ножи и дубинки. Среди задержанных были граждане России, Украины и Польши.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В штабе Бабарико в ответ на обвинения в организации беспорядков заявили, что являются приверженцами только «законных и мирных действий в рамках избирательной кампании и вне ее». «У протестов нет координаторов и лидеров, они возникают стихийно во всех городах как реакция на обман, хамство и применение насилия со стороны власти», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

Также представители штаба призвали власти отказаться от насилия и репрессий и «не устраивать майданы на улицах городов». Ответственность за происходящее, подчеркнули они, лежит на белорусских властях.

При этом в штабе подтвердили, что за последние дни потеряли связь со многими волонтерами, также в штабе знают о задержании пяти из них.

Жители городов Белоруссии вышли на акции против насилия силовиков
Политика
Акция в поддержку задержанных и пострадавших во время протестов в Минске

Виктора Бабарико задержали в июне по подозрению в организации противоправной деятельности. До этого у бывших и нынешних сотрудников Белгазпромбанка (по 49,8% акций принадлежит российским «Газпрому» и Газпромбанку), который он ранее возглавлял, прошли обыски. Позже Бабарико предъявили обвинения в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки.

В середине июля ЦИК отказалась регистрировать Бабарико в качестве кандидата в президенты, сославшись на несоответствия в его декларации о доходах и на участие иностранной организации в его кампании. После этого штабы Бабарико и еще одного незарегистрированного кандидата, Валерия Цепкало, объявили об объединении вокруг Светланы Тихановской, которая стала единым кандидатом от оппозиции.

Протесты в Белоруссии начались после объявления предварительных официальных результатов выборов президента. Согласно им, более 80% голосов получил Лукашенко, Тихановская — чуть больше 10%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 07:46
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 07:46
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБКПодписка на РБК, 08:01
Эксперт НПФ «Будущее» спрогнозировала сокращение количества фондов Инвестиции, 08:00
Экс-соперник Александра Емельяненко утонул в Бразилии Спорт, 07:54
Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву дрона Политика, 07:33
Подозреваемый в теракте на подстанции признался в планах поджечь поезда Политика, 07:31
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубльПодписка на РБК, 07:30
На Байконур привезли все детали для ремонта стартового стола Технологии и медиа, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Москве спрогнозировали мокрый снег и гололедицу Общество, 07:30
В госучреждениях Камчатки из-за непогоды сократили рабочий день Общество, 07:29
В Смоленской области сбили четыре дрона Политика, 07:15
Министр ЕЭК заявил о снижении пошлин на поставки в Индонезию в пять раз Экономика, 07:02
Министр торговли ЕЭК — о новых мостах для российских товаров в ИндонезиюПодписка на РБК, 07:01
США объявили об уничтожении трех судов наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:22
В районе аэропорта Шереметьево ввели временные ограничения Политика, 06:09