Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Белый дом ужесточит правила получения виз в США

Новые правила затронут граждан с низкими доходами или тех, кто пользуется программами социальной помощи. В Службе гражданства и иммиграции США считают, что мера отвечает интересам налогоплательщиков
Фото: Александра Мудрац / ТАСС
Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Администрация президента США Дональда Трампа обнародовала новое правило, которое ужесточит правила выдачи виз. Заявителям будут чаще отказывать на основании несоблюдения стандартов доходов, сообщает Reuters.

Нововведение, которое выдвинул помощник Трампа по борьбе с иммиграцией Стивен Миллер, вступает в силу 15 октября. Оно подразумевает, что заявления на временные или постоянные визы для граждан будут отклонены из-за низкого дохода или получения помощи со стороны государства. К ней относится социальное обеспечение, талоны на питание, государственное жилье или бесплатная медицинская страховка по программе Medicaid. Из-за этого для некоторых категорий иммигрантов может осложниться получение легального статуса в США.

По мнению экспертов, новое правило станет одной из самых радикальных мер администрации Трампа, направленных на ограничение легальной миграции. Защитники иммигрантов назвали план попыткой сократить легальную иммиграцию без одобрения конгресса, чтобы изменить закон США.

Трамп решил отменить гражданство по рождению
Политика
Дональд Трамп

Большинство иммигрантов не имеют права на участие в основных программах помощи, до тех пор пока они не получат грин-карты. Новое правило, которое Министерство внутренней безопасности обнародовало в Федеральном реестре, расширяет определение для людей, которые могут получить отказ в грин-картах.

Мера вытекает из закона об иммиграции 1882 года, который позволяет американскому правительству отказывать в выдаче визы любому лицу, которое находится на государственном содержании. Под нее попадут иммигранты, которые получали социальные выплаты более чем 12 месяцев за последние три года, отмечает Fox News.

По словам и.о. директора Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) Кена Кучинелли, «закон требует от иностранных граждан полагаться на свои собственные возможности, средства своих семей и помощь частных организаций». Он заявил на брифинге, что благодаря такому решению американских властей иммигранты «не будут обузой для общества» и «смогут встать на ноги самостоятельно, как иммигранты в предыдущие годы». По его словам, это положительно скажется на интересах налогоплательщиков.

СМИ узнали о планах Белого дома усложнить получение грин-карт
Экономика
Церемония принесения клятвы при получении гражданства США

В Национальном иммиграционном юридическом центре (NILC) заявили о намерении оспорить новое правило в суде.

РБК направил запрос в посольство США.

О планах властей США усложнить получение грин-карт для мигрантов с низким доходом газета Politico сообщила в сентябре прошлого года. В Белом доме отметили, что это заметно сократит количество желающих въехать в Штаты.

В январе прошлого года Трамп объявил о намерении подписать указ, отменяющий порядок, при котором США автоматически предоставляют гражданство рожденным на территории страны детям. По его мнению, эта привилегия не касается детей нелегальных мигрантов и неграждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 20:30
Aurus ответила на сообщения о будущем бывшего завода Toyota в ШушарахОбщество, 20:51
В Мичуринске умер актер Виталий МещеряковОбщество, 20:33
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На Ставрополье восьмилетняя девочка погибла после отравления химикатамиОбщество, 20:32
Глава КХЛ исключил появление в лиге новых клубов в следующем сезонеСпорт, 20:31
«Газпром» сообщил об убытке более чем в 1 трлн руб. в 2024 годуБизнес, 20:15
Доллар ниже ₽85: где предел ослабления валюты и при чем тут иностранцыИнвестиции, 20:11
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Силуанов опроверг обсуждение возвращения SWIFT в РоссиюПолитика, 20:07
При атаке БПЛА на пожарную часть в Горловке пострадали два сотрудникаПолитика, 20:02
Кремль оценил инициативы Запада по размещению войск на УкраинеПолитика, 19:58
Более 30 тыс. украинцев потеряли статус беженцев в ШвейцарииПолитика, 19:55
Месси не попал в заявку сборной Аргентины на матчи отбора к ЧМ-2026Спорт, 19:54
В Москве супруги выпали из окна 11-го этажа, мужчина погибОбщество, 19:51
Володин сообщил, что в эксперименте с ОГЭ поучаствуют только три регионаОбщество, 19:46