Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Гаити заявили об аресте возможного организатора убийства президента

В полиции считают, что он завербовал сотрудников венесуэльской частной охранной фирмы, которые и совершили нападение на президента Гаити. Арестованный — гаитянин, но живет в США, сообщили в полиции
Фото: Ricardo Arduengo / Reuters
Фото: Ricardo Arduengo / Reuters

Власти Гаити заявили, что арестовали человека, который мог быть центральной фигурой при подготовке операции по убийству президента Жовенеля Моиза, которого застрелили в его резиденции в ночь на 7 июля, передает Constant Haiti.

Арестованный — доктор Кристиан Эммануэль Санон, гаитянин по происхождению. При этом большую часть времени он проводит в штате Флорида, пишет издание.

По словам главы Национальной полиции Гаити Леона Чарльза, Санон играл ключевую роль в организации убийства. «Он прибыл на частном самолете в июне с политическими целями и связался с частной охранной фирмой для того, чтобы завербовать людей, совершивших этот акт», — цитирует Чарльза The New York Times.

Он уточнил, что этой частной охранной фирмой, по мнению полиции, была венесуэльская компания CTU, которая базируется в США.

СМИ узнали о частых визитах главы охраны президента Гаити в Колумбию
Общество
Фото:Ricardo Arduengo / Reuters

По делу об убийстве главы государства были задержаны более 17 человек, в том числе граждане США гаитянского происхождения. Власти утверждали, что всего в банде было 28 человек, в основном колумбийцы.

Двое задержанных граждан США утверждали, что были переводчиками при остальных членах группы. Ее участники не должны были убивать президента, а намеревались его только арестовать, говорили они.

Власти Гаити попросили США направить в страну войска для защиты ключевых объектов инфраструктуры, так как опасались беспорядков. СМИ, однако, сообщили, что Вашингтон не собирается предоставлять стране военную помощь.

Тем не менее позже стало известно, что США направят на Гаити сотрудников ФБР и Министерства внутренней безопасности, которые должны будут оценить ситуацию и то, какую помощь Вашингтон может оказать Гаити.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Цена платины впервые в истории превысила $2700 за унцию. В чем причины Инвестиции, 16:13
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50