Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США направят на Гаити сотрудников ФБР в связи с убийством президента

На Гаити направят сотрудников ФБР, которые оценят обстановку и то, чем США могут помочь, сообщила Псаки. Ранее власти республики попросили у Вашингтона ввести войска для защиты ключевых объектов инфраструктуры
Фото: Joseph Odelyn / AP
Фото: Joseph Odelyn / AP

США направят на Гаити сотрудников ФБР и Министерства внутренней безопасности в связи с убийством президента республики Жовенеля Моиза. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, передает Bloomberg.

Сотрудники ФБР и Министерства внутренней безопасности будут направлены в Порт-о-Пренс, чтобы «оценить ситуацию и то, как мы можем помочь» Гаити, пояснила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Накануне власти Гаити попросили США направить в страну войска для защиты ключевых объектов инфраструктуры — портов, аэропортов, хранилищ топлива. Они опасаются, что после убийства президента беспорядки могут усугубить и без того сложную обстановку в стране, пишет The New York Times.

«Нам известно о просьбе правительства Гаити о предоставлении американских войск. Мы анализируем ее, как и любой другой запрос о помощи. Запрос проходит проверку. Я не собираюсь забегать вперед», — сказал Кирби.

Власти Гаити заявили о пытках президента перед его смертью
Политика
Фото:Orlando Barria / EPA / ТАСС

Президента Гаити Жовенеля Моиза застрелили в ночь на 7 июля в его резиденции. Нападающие говорили по-английски и по-испански, сообщил и.о. премьер-министра страны Клод Жозеф. По словам посла Гаити в США Бокчита Эдмонда, они представились агентами Управления по борьбе с наркотиками (DEA) США. Но сам дипломат не верит, что американское ведомство замешано в этой истории. В Госдепартаменте также опровергли информацию о том, что агенты DEA могли быть причастны к убийству.

По данным полиции, в банду входили 28 человек, большинство из которых были из Колумбии. Они были наемниками и получали помощь от граждан Гаити, заявил Эдмонд.

Среди наемников также оказались два гражданина США гаитянского происхождения. Один из них рассказал на допросе, что наемники не планировали убивать президента, а должны были лишь арестовать его «по ордеру следственного судьи». По словам задержанного, эту работу он «нашел в интернете». Другой американец сообщил, что организатором покушения на президента был иностранец по имени Майк, который говорил на английском и испанском языках.

Позже Жозеф сообщил, что президента пытали перед убийством.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00