Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша объявила персонами нон грата дипломатов из генконсульства России

Польша сочла персонами нон грата дипломатов из генконсульства России в Кракове
Нежелательным признано пребывание в Польше трех российских дипломатов из краковского консульства, которое Варшава решила закрыть в связи с данными о причастности Москвы к пожару в ТЦ год назад. Россия пообещала ответные шаги
Генеральное консульство Российской Федерации в Кракове, Польша
Генеральное консульство Российской Федерации в Кракове, Польша (Фото: Elzbieta Krzysztof / Shutterstock)

Польша признала персонами нон грата трех российских дипломатов из генконсульства в Кракове, которое Варшава закрывает, сообщила вице-министр иностранных дел Польши Хенрыка Мосциская-Дендыс.

«Дипломатические сотрудники генконсульства признаны лицами, чье пребывание в нашей стране нежелательно», — сказала она (цитата по «РИА Новости»). Дипломатическим статусом обладают только три сотрудника консульства, еще четверо относятся к административно-техническому персоналу, уточнила вице-министр.

Польша закроет консульство России в Кракове из-за обвинений в поджоге ТЦ
Политика
Радослав Сикорский

Утром 12 мая глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что принял решение о закрытии российского консульства в Кракове. Он связал это с данными, что российские спецслужбы якобы причастны к поджогу торгового центра Marywilska 44 в Варшаве. 12 мая 2024 года там возник пожар, огонь фактически полностью уничтожил комплекс. Как заявил премьер Польши Дональд Туск, власти «точно» знают, что за поджогом стояли российские спецслужбы, и отметил, что часть подозреваемых задержана.

Представитель МИД России Мария Захарова сообщила РБК, комментируя действия Польши, что Варшава «продолжает сознательно обрушать отношения, действуя против интересов граждан», и пообещала скорый «адекватный ответ на эти неадекватные шаги».

После закрытия краковского консульства у России останется в Польше одно — в Гданьске. Ранее было закрыто консульство в Познани. У Польши есть консульства в Калининграде и Иркутске.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07