Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша объявила персонами нон грата дипломатов из генконсульства России

Польша сочла персонами нон грата дипломатов из генконсульства России в Кракове
Нежелательным признано пребывание в Польше трех российских дипломатов из краковского консульства, которое Варшава решила закрыть в связи с данными о причастности Москвы к пожару в ТЦ год назад. Россия пообещала ответные шаги
Генеральное консульство Российской Федерации в Кракове, Польша
Генеральное консульство Российской Федерации в Кракове, Польша (Фото: Elzbieta Krzysztof / Shutterstock)

Польша признала персонами нон грата трех российских дипломатов из генконсульства в Кракове, которое Варшава закрывает, сообщила вице-министр иностранных дел Польши Хенрыка Мосциская-Дендыс.

«Дипломатические сотрудники генконсульства признаны лицами, чье пребывание в нашей стране нежелательно», — сказала она (цитата по «РИА Новости»). Дипломатическим статусом обладают только три сотрудника консульства, еще четверо относятся к административно-техническому персоналу, уточнила вице-министр.

Польша закроет консульство России в Кракове из-за обвинений в поджоге ТЦ
Политика
Радослав Сикорский

Утром 12 мая глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что принял решение о закрытии российского консульства в Кракове. Он связал это с данными, что российские спецслужбы якобы причастны к поджогу торгового центра Marywilska 44 в Варшаве. 12 мая 2024 года там возник пожар, огонь фактически полностью уничтожил комплекс. Как заявил премьер Польши Дональд Туск, власти «точно» знают, что за поджогом стояли российские спецслужбы, и отметил, что часть подозреваемых задержана.

Представитель МИД России Мария Захарова сообщила РБК, комментируя действия Польши, что Варшава «продолжает сознательно обрушать отношения, действуя против интересов граждан», и пообещала скорый «адекватный ответ на эти неадекватные шаги».

После закрытия краковского консульства у России останется в Польше одно — в Гданьске. Ранее было закрыто консульство в Познани. У Польши есть консульства в Калининграде и Иркутске.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41