Перейти к основному контенту
Новое правительство 2024⁠,
0

Шойгу получил должность секретаря Совета безопасности

Владимир Путин назначил Шойгу секретарем Совбеза
Занимавший 12 лет пост министра обороны Сергей Шойгу перешел в Совбез, так как военное ведомство должно стать открытым «для создания условий по экономической конкурентоспособности». Это будет происходить под руководством Белоусова
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: kremlin.ru)

Министр обороны Сергей Шойгу назначен указом Владимира Путина секретарем Совбеза, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«[Нынешний секретарь Совбеза Николай] Патрушев освобожден от должности секретаря в связи с переходом на другую работу. Он продолжает работу, в ближайшие дни сообщим, где», — сказал Песков.

По его словам, Шойгу одновременно будет заместителем Путина в комиссии по военно-промышленному комплексу, «он глубоко погружен в эту работу», объяснил Песков. Также бывший министр будет курировать работу Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), которую днем ранее вывели из подчинения Минобороны и передали в подчинение президента.

Шойгу занимал пост министра обороны России с 2012 года. На его место предлагается «гражданский человек» — бывший первый вице-премьер Андрей Белоусов, сообщил Песков. Как пояснил пресс-секретарь президента, Минобороны должно быть «абсолютно открытым для инноваций, для внедрения всех передовых идей, для создания условий по экономической конкурентоспособности», и Путин выбрал Белоусова, который успешно возглавлял Министерство экономического развития (2012–2013), был помощником президента по экономическим вопросам (2013–2020) и вице-премьером (2020–2024).

«Военная составляющая всегда была прерогативой начальника Генерального штаба, он продолжит свою деятельность, в этом плане изменений в настоящее время не предусматривается», — добавил Песков.

Генштаб возглавляет Валерий Герасимов.

Путин предложил переназначить Лаврова, Колокольцева и главу ФСБ
Политика
Владимир Путин

Белоусов — экономист-кибернетик по образованию, он не служил в армии. Долгое время занимался научной работой, был консультантом и советником нескольких премьер-министров России. В правительстве Белоусов работает с 2006 года.

Шойгу до того как стать министром обороны, в мае—ноябре 2012 года, был губернатором Московской области. Дольше всего в карьере занимал пост главы МЧС — с 1994 года, когда ведомство создали, и до 2012-го.

Патрушев с 1999-го по 2008 год был директором ФСБ — до этого должность занимал Путин, а Патрушев был его заместителем. В органах госбезопасности Патрушев служил с перерывами с 1974 года. С 2012-го стал секретарем Совбеза.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 05 фев, 17:26
Светлану Жильцову похоронили на Рогожском кладбище в Москве Общество, 15:12
Россия в 2026 году поставит зарубежным партнерам истребители Су-57Э Технологии и медиа, 15:12
Мощный взрыв на обратной стороне Солнца. Видео Технологии и медиа, 15:10
Bloomberg узнал о желании Украины изменить предложенный МВФ законопроект Политика, 15:08
В Москве в восьмой раз за месяц сорвали памятную табличку Политковской Общество, 15:08
Не менее 30 погибли и более 150 ранены при взрыве в мечети в Пакистане Общество, 15:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:02
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Йоханнес Клебо пожаловался на плохой интернет на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:01
Что нужно знать о винах Италии, перед тем как ехать на Олимпиаду Вино, 15:00
Композитор Яннис Кириакидес — о закодированной музыке и Дэвиде Боуи Стиль, 14:56
В конном спорте россиянам младше 18 лет вернули спортивное гражданство Спорт, 14:51
ЦБ назвал самые доходные этой зимой активы Инвестиции, 14:42
В Ростовской области увеличили единовременную выплату добровольцам Политика, 14:42
Лавров назвал целью покушения на генерала Алексеева срыв переговоров Политика, 14:40