Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сейм Латвии разрешил снести памятник советским солдатам в Риге

Парламент Латвии принял законопроект, прекращающий действие положения о гарантиях сохранности мемориалов из-за ситуации вокруг Украины. Теперь судьбу памятника будет решать мэрия Риги
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сейм Латвии принял закон, прекращающий действие статьи договора с Россией, гарантирующей сохранность воинских мемориалов. Об этом говорится на сайте парламента страны, также о принятии документа сообщил Delfi. Документ снимает юридические ограничения на пути к сносу памятника освободителям Риги, на чем настаивал ряд депутатов.

Сейм Латвии разрешил снести памятник советским солдатам в Риге
Video

«Сейм Латвийской Республики <...> постановляет приостановить действие статьи 13 соглашения между правительствами Латвии и России. <...> Некоторые памятники в Латвии, в том числе памятник советским воинам — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, часто используются не для увековечивания памяти павших во Второй мировой войне, а для прославления советской оккупации и поддержки политики России по расширению территории с помощью незаконной военной силы», — говорится в законопроекте.

Глава СК поручил расследовать осквернение памятника воинам в Эстонии
Политика
Александр Бастрыкин

Парламентарии проголосовали за документ 68 голосами «за» и 18 «против». После голосования часть депутатов потребовала зачитать вслух имена тех парламентариев, которые проголосовали против. Это было сделано.

Документ касается тех памятников, которые установлены не на местах захоронений, он приостанавливает действие статьи о гарантиях сохранности мемориалов, до тех пор пока «государственная власть не восстановится на всех территориях Украины в границах на 2013 год», Россия не возместит все убытки Украине, а также пока не возместит убытки, причиненные Латвии «оккупацией СССР».

«Сейм поручает всем компетентным органам, осуществляющим управление мемориальными сооружениями или памятниками, указанными в настоящем документе, обеспечить недоступность данных объектов в общественном открытом пространстве до 1 июля 2022 года», — говорится в законопроекте.

Delfi отмечает, что теперь судьбу памятника освободителям Риги будут решать депутаты Рижской городской думы, так как он находится на территории города.

«Вурдалаки», — прокомментировала в Telegram официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Накануне, 11 мая, мэр Риги Мартиньш Стакис в эфире телеканала LSM выразил сомнение в том, что мемориал снесут до выборов в парламент страны, которые пройдут 1 октября.

26 февраля министр юстиции страны Янис Борданс заявил, что памятник освободителям Риги представляет угрозу национальной безопасности Латвии. «Памятнику оккупации не место в центре Риги, и он представляет угрозу национальной безопасности. Символы империи зла не должны находиться в центре столицы», — написал он тогда в Twitter.

Также, выступая на ежегодном собрании Новой Консервативной партии, Борданс отметил, что Латвия уже много лет изучает ситуацию с правовым статусом монумента. Глава Минюста упомянул экспертов, по мнению которых Латвия может отказаться от исполнения обязательств по охране сооружения.

Власти Хабаровска объяснили решение закрыть памятник Ленину на 9 Мая
Общество
Фото:yy378 / VK

В ночь на 25 февраля, практически спустя сутки после начала российской спецоперации на Украине, несколько неизвестных облили памятник в Риге краской желтого и голубого цветов, которые представлены на флаге Украины.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил 8 мая, что в эстонском Тарту вандалы нарисовали на мемориале павшим во Второй мировой войне свастику. СК будет расследовать это происшествие в рамках уголовного дела. Также, отметили в комитете, 7 апреля в парке Раху в городе Тапа в Эстонии вандалы залили белой краской памятник на братской могиле воинского захоронения. В болгарском городе Добрич был облит красной краской памятник советскому солдату в парке «Святой Георгий». В Литве СК установил три факта осквернения памятников советским воинам-освободителям в городах Мариямполе, Шета и Куркляй.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13
В Армении протестующие перекрыли трактором трассу в Иран Политика, 19:00
В Турции назвали сделки с Россией спасением от энергетического кризиса Экономика, 18:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на крупном турнире в Мадриде Спорт, 18:30
В азербайджанской Нахичевани при взрыве боеприпаса погибли два человека Общество, 18:21
«Спартак» победил «Локомотив» Спорт, 18:13
Боррель заявил, что европейцы «не пойдут умирать за Донбасс» Политика, 18:10
Умер украинский историк и автор книг о Древней Руси Петр Толочко Общество, 18:07
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56