Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Лукашенко заявил о перенявших метод Белоруссии странах Запада и России

Метод борьбы с коронавирусной инфекцией, которым уже три месяца пользуется Белоруссия, переняли страны Запада и Россия, заявил он. «Потихоньку открылись», — отметил белорусский лидер
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Максим Гучек / ТАСС)

Западные страны и Россия в конце концов воспользовались в борьбе с коронавирусной инфекцией тем же методом, которым Белоруссия пользуется уже три месяца, заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Ситуация в Беларуси сегодня с вирусами и другими заболеваниями, которых у нас хватало и хватает, терпимая. Мы не говорим, что у нас все хорошо, что мы уже бога за бороду взяли. Нет. Но тот метод, которым мы пользуемся уже третий месяц, приносит свой результат. И этим методом, этим путем воспользовались и другие государства. Посмотрите на западные страны: потихоньку открылись, начала работать экономика, а это миллионы людей», — сказал Лукашенко (цитата по «БелТА»).

По словам президента, в странах Запада смертность за сутки выше, чем в Белоруссии за все три месяца эпидемии.

«Посмотрите на Восток: дружественная нам родная Россия открыла строительный комплекс, промышленные предприятия, другие основные сектора экономики. Это 90 с лишним процентов населения, которые выйдут на работу. Богатая Россия, у которой накоплен огромный золотовалютный резерв и Фонд национального благосостояния. Она поняла, что могут быть плохие последствия», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко ответил противникам проведения парада Победы на фоне пандемии
Общество

Лукашенко был открытым противником жестких карантинных мер, закрытия границ, остановки предприятий для борьбы с эпидемией.

7 апреля президент заявил, что Белоруссия должна сосредоточиться на решении своих экономических проблем, а не обсуждать введение карантина в стране. 14 апреля на саммите ЕАЭС, который прошел в форме видеоконференции, Лукашенко заявил, что из-за борьбы с коронавирусом высок риск разрушения промышленности и ее «производственных и кооперационных связей», на отладку которых потратили более шести лет.

«Поставить все, что сделано, под угрозу можно даже неосознанно, с помощью популярных сегодня противоэпидемических мер. Как после победы над пандемией будем восстанавливать имеющийся потенциал и технологические цепочки?» — вопросил президент Белоруссии.

Лукашенко ответил противникам проведения парада Победы на фоне пандемии
Общество

9 мая в Минске прошел военный парад, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. А если и был бы, мы бы поступили так же», — заверил Лукашенко, выступая с трибуны перед тысячами участников и зрителей парада. «В этом обезумевшем потерявшем ориентиры мире», по его словам, есть те, кто осуждает власти за решение провести парад.

По последним данным белорусских властей, в стране 23 906 случаев заражения COVID-19, 135 человек умерли.

Скорость распространения коронавируса в мире
Случаев за сутки
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
Путин ужесточил правила выдачи микрокредитов Общество, 11:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 11:20
В Театре Пушкина началось прощание с актрисой Верой Алентовой Общество, 11:19
Как цифровизация ускоряет поиск работы и открытие своего дела Отрасли, 11:19
Курс биткоина обновил максимум за неделю. Что случилось с криптовалютами Крипто, 11:18
Заблокировали счет в банке: причины и что делать для разблокировки Инвестиции, 11:18
Два россиянина вошли в топ-3 звезд дня в НХЛ Спорт, 11:14
Россияне смогут пополнить счет в любом банкомате при помощи СБП Общество, 11:12