Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

СМИ допустили санкции США против России из-за договора о ядерных ракетах

Если Россия не будет выполнять условия договора о ракетах средней и меньшей дальности от 1987 года, то США могут ввести санкции. Такой вывод сделали журналисты, посмотрев «Акт о поддержке Украины»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

США могут прибегнуть к санкциям против России из-за невыполнения Договора о ракетах средней и меньшей дальности, заключенного в 1987 году. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В ближайшие дни Госдеп США будет отчитываться перед Конгрессом о том, какие действия США предпринимают для того, чтобы добиться от России выполнения договора. «Доклад должен быть представлен в Конгрессе до 18 марта, и в соответствии с актом в целом он не будет засекреченным, но будет содержать секретные приложения», – заявила изданию заместитель Госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемеллер.

Конгрессмены, в свою очередь, требуют от президента США добиться от России «полного и верифицируемого уничтожения запрещенных вооруженных систем». Однако для проведения инспекций, которые могли бы это зафиксировать, нет правовой основы – комиссия в рамках Договора о РСМД прекратила работу в 2003 году. Для этих целей может подойти «Акт о поддержке свободы Украины». Согласно ему власти США должны информировать конгрессменов о целесообразности участия США в договоре. В «Акте» также указывается, что если Россия «не устранит нарушения, то США должны «привлечь Москву к ответственности». «В последнее время такие формулировки означали одно – санкции», – предполагает «Коммерсантъ».

Вашингтон надеется урегулировать разногласия с Москвой дипломатическим путем, заявила изданию Готтемеллер. «США рассматривают ряд адекватных мер – дипломатических, экономических и военных – в качестве ответа на нарушения России и консультируются по данному вопросу со своими союзниками», – заявила она.

Летом 2014 года власти США обвинили Россию в нарушении договора о РСМД. Президент Барак Обама отправил письмо президенту России Владимиру Путину. В нем он сообщил, что США обвиняют Россию в нарушении договоров. Позже стало известно, что власти США предложили России на высшем уровне выполнение договора о ликвидации. «Мы уведомили Россию о нашем желании и готовности провести двухсторонние переговоры на высшем уровне», – заявила журналистам представитель Белого дома Мари Харф.

Россия в 2007 году заявила о необходимости пересмотра договорно-правовой системы ядерного сдерживания. С таким заявлением выступал занимавший пост начальника Генштаба Юрий Балуевский. «Сегодня такие убедительные доказательства [о необходимости выхода из договора] есть – многие страны разрабатывают и совершенствуют ракеты средней дальности», – заявил он. В Мюнхенской речи президент России Владимир Путин заявлял, что, пока России и США запрещено иметь такие ракеты, несколько стран активно развивают такие системы. «Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Корея, Индия, Иран, Пакистан, Израиль. Многие другие государства мира разрабатывают эти системы и планируют поставить их на вооружение. И только Соединенные Штаты Америки и Россия несут обязательства не создавать подобных систем вооружений. Ясно, что в этих условиях мы вынуждены задуматься об обеспечении своей собственной безопасности», – говорил Путин.

Сейчас вопрос о выходе России из договора о РСМД «в практическом плане не стоит», заявил «Коммерсанту» директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности вступил в силу с 1 июня 1988 года. Его подписали в 1987 году занимавший пост генсека ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38