Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

СМИ допустили санкции США против России из-за договора о ядерных ракетах

Если Россия не будет выполнять условия договора о ракетах средней и меньшей дальности от 1987 года, то США могут ввести санкции. Такой вывод сделали журналисты, посмотрев «Акт о поддержке Украины»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

США могут прибегнуть к санкциям против России из-за невыполнения Договора о ракетах средней и меньшей дальности, заключенного в 1987 году. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В ближайшие дни Госдеп США будет отчитываться перед Конгрессом о том, какие действия США предпринимают для того, чтобы добиться от России выполнения договора. «Доклад должен быть представлен в Конгрессе до 18 марта, и в соответствии с актом в целом он не будет засекреченным, но будет содержать секретные приложения», – заявила изданию заместитель Госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемеллер.

Конгрессмены, в свою очередь, требуют от президента США добиться от России «полного и верифицируемого уничтожения запрещенных вооруженных систем». Однако для проведения инспекций, которые могли бы это зафиксировать, нет правовой основы – комиссия в рамках Договора о РСМД прекратила работу в 2003 году. Для этих целей может подойти «Акт о поддержке свободы Украины». Согласно ему власти США должны информировать конгрессменов о целесообразности участия США в договоре. В «Акте» также указывается, что если Россия «не устранит нарушения, то США должны «привлечь Москву к ответственности». «В последнее время такие формулировки означали одно – санкции», – предполагает «Коммерсантъ».

Вашингтон надеется урегулировать разногласия с Москвой дипломатическим путем, заявила изданию Готтемеллер. «США рассматривают ряд адекватных мер – дипломатических, экономических и военных – в качестве ответа на нарушения России и консультируются по данному вопросу со своими союзниками», – заявила она.

Летом 2014 года власти США обвинили Россию в нарушении договора о РСМД. Президент Барак Обама отправил письмо президенту России Владимиру Путину. В нем он сообщил, что США обвиняют Россию в нарушении договоров. Позже стало известно, что власти США предложили России на высшем уровне выполнение договора о ликвидации. «Мы уведомили Россию о нашем желании и готовности провести двухсторонние переговоры на высшем уровне», – заявила журналистам представитель Белого дома Мари Харф.

Россия в 2007 году заявила о необходимости пересмотра договорно-правовой системы ядерного сдерживания. С таким заявлением выступал занимавший пост начальника Генштаба Юрий Балуевский. «Сегодня такие убедительные доказательства [о необходимости выхода из договора] есть – многие страны разрабатывают и совершенствуют ракеты средней дальности», – заявил он. В Мюнхенской речи президент России Владимир Путин заявлял, что, пока России и США запрещено иметь такие ракеты, несколько стран активно развивают такие системы. «Корейская Народно-Демократическая Республика, Республика Корея, Индия, Иран, Пакистан, Израиль. Многие другие государства мира разрабатывают эти системы и планируют поставить их на вооружение. И только Соединенные Штаты Америки и Россия несут обязательства не создавать подобных систем вооружений. Ясно, что в этих условиях мы вынуждены задуматься об обеспечении своей собственной безопасности», – говорил Путин.

Сейчас вопрос о выходе России из договора о РСМД «в практическом плане не стоит», заявил «Коммерсанту» директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов. Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности вступил в силу с 1 июня 1988 года. Его подписали в 1987 году занимавший пост генсека ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52