Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские деятели культуры поддержали крымскую кампанию Путина

Российские деятели культуры поддержали позицию президента Владимира Путина по Украине и Крыму.
Фото: Russian Look
Фото: Russian Look

"В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму", - говорится в послании, опубликованном на сайте Министерства культуры.

Письмо подписали 86 человек, в том числе президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, певцы Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Николай Расторгуев, актеры Василий Лановой, Алексей Баталов, Сергей Безруков, Михаил Боярский, режиссеры Станислав Говорухин, Олег Табаков, Карен Шахназаров, Федор Бондарчук.

Юго-восточные регионы Украины отказались признать власть нового руководства в лице вчерашних оппозиционеров. В Крыму было разогнано правительство автономии и избран новый премьер - Сергей Аксенов, который сразу же заявил, что отказывается выполнять приказы Киева. Новые власти полуострова обратились за помощью к Путину.

Российский лидер предложил парламенту ввести войска в соседнюю страну до урегулирования политического кризиса. Совет Федерации предложение поддержал. Решение Москвы вызвало резкую реакцию Запада, который стал угрожать российским властям санкциями. Часть угроз частично приведена в исполнение.

16 марта в Крыму пройдет референдум о статусе полуострова. Верховный совет автономии проголосовал за вхождение полуострова в состав России. На общественное голосование вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992г. и за статус Крыма как части Украины?"

11 марта Крым и Севастополь, расположенный на территории автономии, но напрямую подчиняющийся Киеву, приняли декларацию о независимости, необходимую для проведения референдума. МИД России заявил, что считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным.

"Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии", - отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест по поводу заявления МИДа РФ. "Решение, принятое Верховным советом Автономной Республики Крым, является антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным. Этот так называемый документ нарушает национальное законодательство Украины и положения международных документов, включительно с заявлением председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993г., которое, как известно, было единогласно поддержано всеми членами СБ ООН, включая Российскую Федерацию", - говорится в заявлении украинского МИДа.

"Российская сторона утверждает, что на так называемый плебисцит были приглашены наблюдатели от ОБСЕ. Цинизм ситуации заключается в том, что приглашение наблюдателям посетить территорию суверенной Украины было передано официальным представителем Российской Федерации при ОБСЕ. Также хорошо известно, что швейцарское председательство в ОБСЕ назвало запланированный на 16 марта "референдум" нелегитимным и исключило возможность участия в наблюдении за ним миссии ОБСЕ", - говорится в документе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29