Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ходорковский в Киеве: Проблема Крыма – это на десятилетия

Проблему Крыма придется решать десятилетия, а для этого необходимо будет созвать "конференцию лучших умов мира". Об этом заявил экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский, выступая в Киеве перед студентами в Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт".
Ходорковский в Киеве: Проблема Крыма – это на десятилетия

Лекция называлась "Права и свободы", ее посетили, по подсчетам самих участников, около 1,5 тыс. человек. Как сообщали очевидцы, многие желающие попасть в зал не смогли.

Сам Ходорковский заявил, что приехал на лекцию по трем причинам: выразить поддержку, представить интересы российского общества и выступить за построение в России правого демократического национального государства на основе гражданской нации.

Восстановление доверия

В первую очередь экс-глава ЮКОСа заявил, что революция на Украине – это "событие мирового масштаба". При этом он отметил, что есть и негативные стороны - "на первый план выходят радикалы". Ходорковский отметил, что пойти "у них на поводу и отменить языковой закон было ошибкой". "И крымчане, и жители востока — это тоже граждане Украины, и противостояние с ними приведет только к гражданской войне", - заявил он.

Ходорковский отметил, что сейчас новым властям в Киеве необходимо предпринять огромные усилия по восстановлению доверия между украино- и русскоговорящими гражданами Украины и проводить взвешенную политику. "В идеале каждый украинец должен говорить на двух языках, как в Швейцарии и Бельгии", – отметил он.

При этом экс-бизнесмен отметил, что важнейший этап по вытаскиванию страны из гражданского противостояния – это президентские выборы, которые пройдут в мае 2014г. "Вероятно, что российская сторона будет ссылаться на то, что выборы были не легитимны. Я уж не говорю, что ваши оппоненты будут настаивать на том, чтобы выборы вообще не состоялись. Нелегитимная власть – это очень удобная позиция для развития дальнейшей агрессии", – предупредил Ходорковский.

В качестве инструмента для решения он предлагает пригласить на выборы максимальное количество наблюдателей. В том числе и от российской официальной стороны, и от "команд независимых наблюдателей, которым доверяет Россия".

Ходорковский в Киеве: Проблема Крыма – это на десятилетия
Фото: АР

Десятилетия нового Крыма

Отдельно Ходорковский высказался и по поводу Крыма. "Я отстаиваю право российского народа защищать свои земли на Кавказе, в том числе с оружием в руках - и такое же право украинского народа", - заявил он. "Кавказ — это наша земля. Если кто-то хочет у нас ее отобрать, мы будем драться с оружием в руках. И если мы признаем такую позицию для себя, мы это признаем для других", – отметил бывший бизнесмен.

Для решения крымской проблемы экс-глава ЮКОСа предлагает создать совместную русско-украинскую экономическую зону, при этом должна быть широкая автономия, но в составе Украины и с правом на использование русского языка. "Но теперь Крым - это проблема на десятилетия. Для ее решения стоит созвать конференцию лучших умов мира", - отметил Ходорковский.

Экс-бизнесмена пытались спросить, что ждет крымских татар. На это он заявил, что не компетентен в этом вопросе.

Самое страшное, что может сейчас произойти, по мнению Ходорковского, – это разобщение русского и украинского народа. "Дело не конкретно в судьбе Крыма, а в исторических судьбах русских и украинских народов. В этой исторической точке они могут разойтись и пойти врозь. Такую полосу отчуждения придется преодолевать столетиями, если вообще удастся. Поэтому я считаю грубое вторжение в дела Украины исторической ошибкой", – заявил он.

Также Ходорковский отметил, что если мы сейчас "потеряем ауру дружбы", то это произойдет "навсегда". Он заявил, что "был бы готов принять участие в создании в Украине общества широкой культуры, которое могло бы стать неким хабом для поддержки различных программ".

Экс-глава ЮКОСа отметил, что сейчас "особое значение имеет общественное движение". "Предотвращение противостояния между народами – это обязанность каждого. Я считаю необходимым провести в Украине конгресс украинской и русской интеллигенции, можно создать в Украине независимый от Кремля центр русской культуры", - заявил он.

Ходорковский в Киеве: Проблема Крыма – это на десятилетия
Фото: АР

Монополизация защиты

Отдельный блок выступления и вопросов был посвящен нынешнему конфликту. "На данный момент Россия весомых и серьезных убытков от Крыма не понесла. Те $60 или 70 млрд, о которых вы говорите, – это падение фондового рынка. Это виртуальные деньги. Реальные деньги – это порядка $3-5 млрд в год", – заявил он.

"Но необходимо учитывать не вопрос непосредственно финансов, а умонастроений. А он очень тяжелый. Не учитывать это было бы серьезной ошибкой – когда вы выходите на переговоры с нежеланием договориться. Это что, война? Я не думаю, что кто-то к этому сейчас стремится", – заявил он.

Отдельно у Ходорковского спросили, почему на действия России была столь мягкая реакция Запада. "Я не западный лидер, но смотрю на тему с практической точки зрения. А там мыслят с такой же практической точки зрения. А как нас это касается? Воевать за Украину? А с какой стати? Да, продемонстрировать некое недовольство. А еще что могут сделать? Не ждите от Запада чудес", – отметил он.

По его словам, сейчас "произошла парадоксальная ситуация, когда Кремль фактически монополизировал защиту русских", при этом "если ты не хочешь быть "пятой колонной", то у тебя нет выбора". "Это неправильно. Я считаю, что для русскоязычных на Украине должно быть создано диалоговое окно, через которое можно расширять взаимодействие и воплощение культурных связей между украинцами и русскими", – отметил он.

При этом Ходорковский выступает за евроинтеграцию страны. "Украине необходимо становится европейским государством. Украина и Крым – это аналог западной и восточной Германии. Если Запад позволит себе проиграть это противостояние, то за Грузией и Крымом последует что-то еще. Значит, необходим План Маршалла по Украине", – считает Ходорковский.

В конце студенты спросили у экс-главы ЮКОСа о его планах. На это он ответил, что хочет еще какое-то время "поприходить в себя". "Я просто не мог мимо той ситуации, которая создалась сейчас здесь, потому что в Украине у меня много друзей и родственников. И сейчас взаимоотношения являются ключевыми не только для Украины, но и для России. Собираюсь заниматься общественной деятельностью", – подытожил бывший бизнесмен.

Напомним, Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным в конце декабря 2013г. Уже спустя несколько часов бывший олигарх покинул Россию. В ближайшее время он не планирует возвращаться в Россию, поскольку Верховный суд не отменил претензии по взысканию с него 17 млрд руб. После освобождения Ходорковский заявил, что видит себя в качестве общественного деятеля, но в политику идти не намерен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07