Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сирия приравняла журналистов, работающих с боевиками, к шпионам

Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад в ходе пресс-конференции 12 марта сообщил, что официальный Дамаск считает иностранными шпионами всех иностранных журналистов, работающих с представителями вооруженных террористических групп.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Мы не считаем их журналистами, мы считаем их шпионами. Они нарушили суверенитет страны, проникли на ее территорию нелегально, чтобы управлять военными процессами", - заявил иностранный дипломат.

Посол сообщил также, что в городе Хомс, отбитом у боевиков в ходе военной операции, были обнаружены иностранные наемники, в том числе из Афганистана. Часть наемников уже задержаны, их этапировали в тюрьму. "Уже ясно, что это за люди и кто им платит", - сказал посол, добавив, что в скором времени информация о них будет представлена СМИ. Р.Хаддад отметил также, что ряд зарубежных стран оказывает материальную и военную поддержку повстанцам, однако не уточнил, о каких именно странах идет речь.

Одновременно с этим в Хомсе были обнаружены тела 47 женщин и детей (26 детей и 21 женщина), которые, по неподтвержденной информации, были убиты в ходе "резни", произошедшей накануне. У некоторых из них были обнаружены ножевые ранения и следы ударов тупыми предметами.

Представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) уже призвали провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить обстановку в Хомсе. В то же время национальное телевидение Сирии обвинило в произошедшем террористов, которые похищали и убивали жителей города, чтобы дискредитировать государственные войска.

Отметим, что сегодня же члены вооруженной террористической группировки подорвали дизельный трубопровод в районе Аль-Холь между городами Хомс и Хама, в результате чего возник пожар и была приостановлена подача дизельного топлива.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга ситуации в конце декабря 2011г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку президента Сирии Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января 2012г. ее работа была полностью остановлена.

В начале марта 2012г. Франция объявила о том, что закрывает свое посольство в Сирии. За неделю до этого в стране погиб французский фоторепортер Реми Ошлик, а его коллеги-соотечественники Эдит Бувье и Уильям Дэниэлс получили ранения в Хомсе, осада которого началась в феврале с.г. и стала одним из наиболее кровавых эпизодов со времени начала в стране массовых акций протеста. 1 марта из Сирии были отозваны все находившиеся там представители британского дипломатического корпуса. Кроме того, шесть стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты) вслед за США и рядом государств Европы приняли аналогичные меры в связи с ухудшающейся обстановкой в Сирии, некоторые из них закрыли свои посольства.

Сегодня сирийский посол в Москве сообщил, что Дамаск поддерживает проект по урегулированию ситуации в Сирии, предложенный главой МИД РФ Сергеем Лавровым на встрече с главами МИД стран Лиги арабских государств. Россия выступает за мирное разрешение конфликта, о чем российские дипломаты неоднократно заявляли. Сегодня же из России в Сирию на двух бортах МЧС была доставлена гуманитарная помощь общим весом 78 тонн, в том числе палатки, одеяла и продукты питания. Самолеты с гуманитарной помощью из России приземлились в международном аэропорту Дамаска.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54