Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дамаск согласен с планом РФ и ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии

Власти Сирии согласны с пятью пунктами программы по урегулированию ситуации в стране, предложенными главой МИД РФ Сергеем Лавровым в ходе встречи с главами МИД стран Лиги арабских государств на встрече 10 марта 2012г. в столице Египта Каире. Об этом сообщил на пресс-конференции посол Сирии в РФ Рияд Хаддад. "Мы согласны прекратить насилие, однако надо, чтобы террористические вооруженные группировки также прекратили насилие", - подчеркнул дипломат.
Фото: РБК
Фото: РБК

Согласованный дипломатами план мирного урегулирования предполагает прекращение насилия всеми сторонами конфликта, создание механизма беспристрастного мониторинга, исключение внешнего вмешательства, поддержку миссии специального посланника ООН Кофи Аннана, а также создание условий для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи мирному населению Сирии.

Отметим, что эти заявления Р.Хаддада прозвучали на фоне нового витка противостояния между повстанцами и регулярными войсками. Сегодня стало известно, что члены вооруженной террористической группировки подорвали дизельный трубопровод в районе Аль-Холь между городами Хомс и Хама, в результате чего возник пожар и была приостановлена подача дизельного топлива. Об этом сообщает государственное агентство SANA со ссылкой на источник в Министерстве нефти и минеральных ресурсов Арабской Республики.

Специалистам удалось вскоре после подрыва ликвидировать возгорание, в настоящий момент на месте инцидента ведутся ремонтно-восстановительные работы. Отметим, что ранее аналогичные диверсии были предприняты экстремистами на другой нефтяной магистрали, по которой дизельное топливо из нефтеперерабатывающего завода в Хомсе поступает в Хаму и в хранилища нефтепродуктов в г.Адра, к северу от Дамаска.

Кроме того, в сирийском Хомсе — оплоте местной оппозиции — сегодня были обнаружены тела 47 женщин и детей, которые, по неподтвержденной информации, были убиты в ходе "резни", произошедшей накануне. Среди погибших - 26 детей и 21 женщина. У некоторых из них были обнаружены ножевые ранения и следы ударов тупыми предметами. Представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) уже призвали провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить обстановку в Хомсе. В то же время национальное телевидение Сирии обвинило в произошедшем террористов, которые похищали и убивали жителей города, чтобы дискредитировать государственные войска.

Выражая свою готовность вести переговоры в рамках предложенной РФ программы, сирийские дипломаты одновременно с этим готовы к "дипломатическому противостоянию" со странами запада. Сегодня Р.Хаддад сообщил, что Дамаск готов симметрично ответить на отзыв рядом европейских стран своих послов из Дамаска.

"У нас не будет нормальных отношений с теми странами, которые отзывают своих послов из Дамаска", - сказал посол. При этом Р.Хаддад добавил, что в настоящее время он не располагает какими-либо конкретными сведениями о планах по высылке из Сирии иностранных дипломатов.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012г. министры иностранных дел стран-членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку президента Сирии Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января 2012г. ее работа была полностью приостановлена.

В начале марта 2012г. Франция объявила о том, что закрывает свое посольство в Сирии. За неделю до этого в Сирии погиб французский фоторепортер Реми Ошлик, а его коллеги-соотечественники Эдит Бувье и Уильям Дэниэлс получили ранения в г.Хомсе, осада которого началась в феврале с.г. и стала одним из наиболее кровавых эпизодов со времени начала в стране в марте 2011г. массовых акций протеста. 1 марта из Сирии были отозваны все находившиеся там представители британского дипломатического корпуса. Кроме того, шесть стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты) вслед за США и рядом государств Европы приняли аналогичные меры в связи с ухудшающейся обстановкой в Сирии, некоторые из них закрыли свои посольства.

Накануне специальный посланник Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан после второй встречи с президентом Сирии Башаром Асадом сообщил, что урегулировать ситуацию в Сирии будет крайне проблематично. "Это будет непросто, это будет очень нелегко, но мы должны сохранять надежду", - сказал К.Аннан на пресс-конференции в Дамаске. "Я продолжаю быть оптимистом. Ситуация настолько тяжела и опасна, что у нас всех просто нет права на ошибку", - добавил экс-генсек ООН.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06