Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мишустин назначил нового главу Пенсионного фонда

Максим Топилин освобожден от должности главы ПФР «в связи с переходом на другую работу»
Андрей Кигим
Андрей Кигим (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Премьер Михаил Мишустин подписал постановление о назначении новым главой Пенсионного фонда России (ПФР) Андрея Кигима. На этом посту он сменил Максима Топилина.

Кигим в течение восьми последних лет возглавлял Фонд социального страхования. До этого он дважды избирался на пост президента Всероссийского союза страховщиков, был президентом Национального союза страховщиков ответственности, Российского союза автостраховщиков.

Об уходе Топилина с поста главы ПФР стало известно накануне. Один из собеседников «Коммерсанта» связал его отставку с предстоящим объединением социальных внебюджетных фондов. «Скорее всего, его сочли неподходящей кандидатурой на роль руководителя этого процесса», — сказал источник издания.

Топилин уйдет с поста главы Пенсионного фонда
Экономика
Максим Топилин

О связи отставки Топилина с планами по объединению ПФР, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медстрахования РБК рассказали федеральный чиновник и источник, близкий к правительству.

Топилин с 2012 года возглавлял Министерство труда и социальной защиты, а до этого занимал пост замминистра здравоохранения и соцразвития. После того как 15 января 2020 года Дмитрий Медведев объявил об отставке с поста главы правительства, Топилин несколько дней исполнял обязанности министра, однако в состав правительства Михаила Мишустина, как и предсказывали источники РБК, не вошел. Вместо него главой Минтруда стал Антон Котяков.

22 января 2020 года Мишустин назначил Топилина главой ПФР, прежний руководитель которого — Антон Дроздов — был переведен на должность замминистра финансов. 5 февраля 2021 года Дроздов был освобожден от должности заместителя главы Минфина в связи с ее сокращением. Как рассказал РБК знакомый Дроздова, чиновник перешел на работу в Промсвязьбанк.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Израиль ударил по водопроводу на севере Тегерана. Видео Политика, 03:53
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01
На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь Общество, 01:40
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 01:25
Парламент Ирана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Россией Политика, 01:11
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19