Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ООН заявили о запрете армией Хафтара полетов самолетов организации

Миссия ООН по поддержке в Ливии сообщила, что такая ситуация повторялась неоднократно на протяжении последних недель. Ранее Халифа Хафтар раскритиковал ООН за их отношение к турецкой помощи правительству в Триполи
Фото: Esam Omran Al-Fetori / Reuters
Фото: Esam Omran Al-Fetori / Reuters

Ливийская национальная армия (ЛНА) не дает разрешения на посадку на территории страны самолетам Миссии ООН по поддержке в Ливии. Об этом миссия сообщила на своем сайте.

В сообщении говорится, что это «повторялось несколько раз на протяжении последних недель».

В ООН подчеркивают, что обеспокоены запретом на полеты, так как сотрудники миссии стараются оказать гуманитарную помощь наиболее уязвимым группам населения, находящимся в зоне конфликта.

В Ливии с 2011 года идет гражданская война. В стране установилось двоевластие: большую часть территории страны контролирует Ливийская национальная армия во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром с центром в Тобруке, в столице Триполи базируется признанное мировым сообществом правительство национального согласия под управлением Фаиза Сарраджа.

В начале февраля издание Asharq al-Awsat со ссылкой на военный источник передавало, что командующий ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар раскритиковал ООН за их отношение к военной помощи Турции, которую она оказывает правительству в Триполи.

Меркель сообщила об отсутствии диалога между Хафтаром и Сарраджем
Политика

Тем не менее Хафтар согласился участвовать в работе военного комитета «5 + 5», который проводился под эгидой ООН в Женеве. Каждая из воюющих сторон — Ливийская национальная армия и созданное при поддержке ООН правительство национального согласия — выставила пять своих представителей для участия во встрече. Первый раунд переговоров завершился 8 февраля.

19 января в Берлине прошла конференция по урегулированию конфликта в Ливии. В ней принимали участие представители России, США, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Египта, Алжира и ОАЭ. Также на конференции присутствовали Халифа Хафтар и глава правительства национального согласия Фаиз Саррадж. Но они не участвовали в основных дискуссиях и не разговаривали друг с другом из-за разногласий, говорила канцлер Германии Ангела Меркель.

Участники конференции договорились не вмешиваться в вооруженный конфликт в Ливии и призвали остальные страны последовать их примеру. Они также заявили о необходимости урегулирования ситуации политическим путем. Участники предложили начать процесс реформирования для восстановления государственности в Ливии. В заявлении по итогам конференции говорится о том, что ее участники договорились соблюдать эмбарго на поставки оружия воюющим сторонам и создать комиссию для мониторинга перемирия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
На администрацию Трампа подали в суд пять американских штатов Политика, 04:14
Два московских аэропорта ограничивали полеты из-за дрона в небе Политика, 03:55
Частный дом загорелся в Курской области после атаки дрона Политика, 03:50
Собянин сообщил о сбитом около Москвы беспилотнике Политика, 03:35
ЕС утвердил вызвавшую протесты фермеров торговую сделку с МЕРКОСУР Политика, 03:17
Telegraph узнал о плане США привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 03:10
Трамп заявил о готовности продавать венесуэльскую нефть России и Китаю Политика, 02:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
WP узнала про тайные переговоры Ватикана об убежище Мадуро в России Политика, 02:04
Сальдо объявил об опасности атаки дронов в Херсонской области Политика, 01:40
Кличко сообщил об атаке дронов на Киев и работе ПВО Политика, 01:30
«Аэрофлот» предложил пассажирам Шереметьево доставку багажа на дом Общество, 01:20
В Киеве подтвердили наличие украинцев на захваченном США танкере Marinera Политика, 00:50
Bloomberg узнал о переговорах Зеленского с США о свободной торговле Политика, 00:47
В аэропорту Краснодара ввели дополнительные ограничения на полеты Политика, 00:30