Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Аббас заявил Путину об отказе воспринимать США в качестве посредников

Президент России и президент Палестины провели переговоры в Москве. Палестинцы хотят видеть Москву в качестве посредника по мирному урегулированию, заявил Махмуд Аббас. Однако Израиль вряд ли согласится, говорит эксперт
Махмуд Аббас (слева) и Владимир Путин 
Махмуд Аббас (слева) и Владимир Путин  (Фото: пресс-служба Президента России)

Привет от Трампа

В понедельник, 12 февраля, президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Планировалось, что встреча пройдет в Сочи, однако после крушения самолета Ан-148 в Подмосковье Путин перенес рабочие мероприятия в Москву, сообщил в воскресенье его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Только что у меня состоялся разговор по телефону с президентом Соединенных Штатов господином Трампом. Разумеется, мы говорили и о палестино-израильском урегулировании. Хочу передать от него в Ваш адрес самые наилучшие пожелания», — начал общение с палестинским лидером Путин (цитата по сайту Кремля).

Аббас указал, что ​Палестина не будет сотрудничать с США по ближневосточному урегулированию из-за политики Вашингтона. «Начиная с нынешнего момента, мы отказываемся в каком-либо виде сотрудничать с американцами в их статусе посредника, так как мы выступаем против их действий», — сказал Аббас.

Отношения между Палестиной с одной стороны и Израилем и США с другой обострились после того, как 6 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе американского посольства в Иерусалим. Уже тогда Махмуд Аббас заявил, что решение Белого дома исключает США из числа посредников в ближневосточном мирном процессе.

Вход Трампа в Иерусалим: зачем США признали Святой город столицей Израиля
Политика
Западная стена в Иерусалиме

Визитом в Москву Аббас продолжил многолетнюю традицию, согласно которой он и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху приезжают к Путину с разницей в несколько недель. С израильским премьером Путин встречался в Москве 29 января, а 10 февраля говорил с ним по телефону, но говорили они о ситуации в Сирии.

Палестина в поисках посредника

На встрече Путина и Аббаса будет обсуждаться формирование нового международного механизма по ближневосточному мирному процессу и роль России в нем, говорил ​в преддверии переговоров советник палестинского лидера Маджди аль-Халиди (цитаты по ТАСС). Кроме того, он заявил, что у Палестины «нет никаких контактов с Вашингтоном», а новый «многосторонний механизм», предполагающий взаимодействие с Москвой, нужен как альтернатива диалогу с США. ​

Недовольные решением США палестинцы указывают, что статус Иерусалима должен был быть определен в ходе переговоров с участием Палестины и Израиля, а Вашингтон этот подход нарушил. Израиль, напротив, выразил удовлетворение принятым Трампом решением. Москва решение США по признанию столицы осудила.

Борьба за святое: исламский мир сформулировал ответ Трампу на Иерусалим
Политика
Махмуд Аббас

Палестинцы отмечают, что решение Трампа рушит все международные договоренности и угрожает Израилю отказаться от сложившегося порядка управления палестинскими территориями на Западном берегу реки Иордан. Как рассказал «РИА Новости» другой советник лидера палестинской автономии, Набиль Шаас, Палестина рассматривает вариант отказа от самоуправления в зонах A и B на Западном берегу Иордана. Создание трех зон с соответствующими индексами A, B и C на Западном берегу стало результатом Второго соглашения в Осло, подписанного властями Израиля и Палестины в 1995 году. По договоренности, зона А (в ее состав кроме прочего входит Вифлеем) полностью управляется Палестинской национальной администрацией (ПНА), зона B находится под гражданским контролем ПНА, но под военным контролем Израиля, зона C управляется Израилем. По словам Шааса, если Палестина откажется от самоуправления, то на Израиль ляжет бремя финансирования гражданской инфраструктуры. «Сейчас мы платим за безопасность, образование, дороги, здравоохранение. Мы платим за все, что они контролируют», — заявил советник Аббаса.

Проблема медиатора

У России есть возможность сыграть главную роль в переговорном процессе, полагает специалист по Израилю Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис. США заняли абсолютно произраильскую позицию и не могут быть адекватным посредником в урегулировании палестино-израильского конфликта, тогда как Россия занимает нейтральную сторону и имеет хорошие рабочие отношения с обеими сторонами конфликта, объясняет эксперт. Но идея многостороннего подхода к урегулированию может оказаться неэффективной из-за большого числа посредников, каждый из которых имеет собственные интересы, полагает эксперт. Впрочем, как показывает практика, ни Палестина, ни Израиль «не готовы напрямую решать вопросы своего будущего» и сами стремятся найти посредников, признает Марьясис.

В свою очередь бывший советник Нетяньяху Бенни Брискин считает, что для Израиля признавать роль России как основного посредника на переговорах было бы «дипломатическим самоубийством». «У России и Израиля очень хорошие близкие отношения, но Россия всегда поддерживала палестинцев и голосовала против Израиля абсолютно на всех международных форумах»​, — поясняет эксперт. Израиль, возможно, попытается показать позитивное отношение к предложенному механизму переговоров, но в действительности он не заинтересован в смещении дружественных США с позиции основного переговорщика. Аргументом для нарушения установившегося в настоящий момент статуса-кво для Израиля может быть только переход к прямым переговорам, от которых палестинский лидер Махмуд Аббас все время пытается уклониться.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01