Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Палестина решила заменить США на нового гаранта в переговорах с Израилем

Палестина найдет нового гаранта и посредника в переговорах с Израилем среди «наших арабских братьев». США, которые приняли решение перенести посольство в Иерусалим, стали участником конфликта, считают в МИДе страны
Рияд аль-Малики
Рияд аль-Малики (Фото: Darko Vojinovic / AP)

Глава МИД Палестины Рияд аль-Малики заявил, что Палестина откажется от посредничества Соединенных Штатов в конфликте с Израилем, так как решение по Иерусалиму превратило Соединенные Штаты из гаранта в участника конфликта.

«Это несовместимо с ролью, которую США могут играть в мирном процессе», — приводит его слова палестинское агентство WAFA. «Мы поищем нового гаранта среди наших арабских братьев и мирового сообщества», — цитирует политика Reuters.

«Сделки века не будет»: протесты против решения США по Иерусалиму
Фотогалерея 
После официального признания Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу туда американского посольства, которое сейчас расположено в Тель-Авиве. Перенос посольства США и признание статуса столицы за Иерусалимом были частью предвыборных обещаний Трампа.

Также палестинский лидер Махмуд Аббас отказался от запланированной на декабрь встречи с вице-президентом США Майком Пенсом в связи с решением американской администрации о переносе столицы Израиля в Иерусалим.

Иерусалимский конфликт: мусульмане против Трампа
Политика

В Белом доме отметили, что Пенс все же надеется, что запланированная встреча с Аббасом состоится.

6 декабря американский президент Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе в этот город посольства США. Палестина отказалась признавать решение, Аббас подчеркнул, что Иерусалим — «вечная столица Палестины».

Израиль получил контроль над западной частью Иерусалима во время Арабо-израильской войны (1947–1949 годы), над восточной — во время Шестидневной войны (1967 год​​). Палестина продолжает считать восток города своей территорией. Движение ХАМАС и «Хезболла» заявили о необходимости начать новую интифаду в ответ на перенос посольства США.

«Хезболла» призвала к новой интифаде в ответ на перенос посольства США
Политика
Хасан Нарсалла

США начали участвовать в переговорах между сторонами арабо-израильского конфликта в 1978 году во время саммита в Кэмп-Дэвиде. По итогам встречи были подписаны два документа: «Принципы для подписания мирного договора между Египтом и Израилем» и «Принципы мира на Ближнем Востоке».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Над Россией за ночь уничтожили 113 беспилотников Политика, 07:36
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Ким Чен Ын лично прокатился на новой крупнокалиберной РСЗО Политика, 07:18
Лидеры и аутсайдеры онлайн-торговли. Итоги 2025 годаПодписка на РБК, 07:00
«Яндекс Go» предупредил о сложностях с такси после снегопада в Москве
РАДИО
Общество, 07:00
МВФ обвинил экономическую политику Китая в причинении ущерба за рубежом Экономика, 06:59
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Из-за дронов в Брянской области пострадали два человека Политика, 06:38
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
При сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22