Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

СМИ сообщили о дате вступления в силу санкций ЕС против России

Санкции против России вступят в силу, несмотря на достигнутое в Минске соглашение по урегулированию на Украине. Это может произойти уже в ближайший понедельник
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

О том, что санкции против России вступят в силу с 16 февраля, сообщает брюссельское издание EU Observer со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в ЕС. Санкции предполагают расширение списка лиц и компаний, счета которых за рубежом будут арестованы. В список войдут 19 человек и девять компаний.

Информацию о расширении списка лиц, попавших под финансовые и визовые санкции, подтверждают источники Reuters в дипломатических кругах ЕС. Агентство уточняет, что в понедельник будет объявлено, кто именно попал в новый санкционный список. Из 19 имен в нем только пятеро граждан России, остальные – граждане Украины. 

О расширении санкций в ЕС договорились еще в конце января. Тогда же было принято решение о продлении действующих санкций на полгода, а главы МИД стран ЕС договорились о подготовке новых возможных мер в отношении России.

9 февраля главы МИД ЕС одобрили новые санкции. При этом глава французского МИД Лоран Фабиус заявлял, что на решение ЕС по поводу вступления санкций в силу повлияет то, пройдет ли запланированная на 11 февраля в Минске встреча в «нормандском формате» и к каким результатам приведут переговоры.

Инициатором введения нового пакета санкционных мер стала глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Это стало реакцией на ракетный обстрел Мариуполя 24 января, в результате которого погибли 30 мирных жителей.

Как ранее сообщал источник Reuters, высокопоставленных лиц в новом санкционном списке ЕС нет.

О том, будут ли отменены действующие в отношении России санкции в связи с достижением договоренностей на переговорах в Минске, 12 февраля рассказал госсекретарь США Джон Керри. По его словам, говорить об отмене санкций США против Москвы можно будет только после выполнения договоренностей по Донбассу. Выполнение договоренностей в Минске, по словам Керри, включает полное прекращение огня, вывод всех иностранных солдат и вооружений с Украины, полное восстановление украинского контроля над международной границей и освобождение всех заложников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

10–12 февраля в Минске прошли переговоры контактной группы по урегулированию на Украине, а также встреча в «нормандском формате» между Владимиром Путиным, Петром Порошенко, Ангелой Меркель и Франсуа Олландом (переговоры на высшем уровне продлились около 16 часов). Итогом переговоров стало подписание документа под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Подписи под документом поставили главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России на Украине Михаил Зурабов. Главы России, Украины, Франции и Германии выступили с декларацией в поддержку этого документа. «Комплекс мер» предполагает прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, создание буферной зоны между конфликтующими сторонами, обеспечение мониторинга соблюдения перемирия, амнистию всем участникам боевых действий. Украина восстановит полный контроль над границей с Россией после проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях и исполнения пункта о конституционной реформе, ключевым элементом которой будет децентрализация и получение ДНР и ЛНР особого статуса. Реформа должна быть проведена до конца 2015 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29