Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Лидеры ДНР и ЛНР отказались подписывать мирный план по Украине

Лидер ДНР Александр Захарченко и ЛНР Игорь Плотницкий отказались подписывать документ, согласованный «нормандской четверкой» после 14 часов переговоров в Минске. План предусматривает прекращение огня и отвод вооружений
Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко
Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик отказались подписывать документ, который был согласован «нормандской четверкой». Об этом сообщает источник ТАСС.

«[Нормандская] четверка» подготовила документ, согласовала его. Когда его рассматривала контактная группа, Захарченко и Плотницкий отказались его подписать», – заявил он.

Ополченцы также потребовали, чтобы украинская армия отступила из Дебальцево, сообщает Reuters.

Утром в четверг, 12 февраля, «нормандская четверка» передала на рассмотрение и визирование контактной группы согласованный мирный план по Украине. Документ состоит из более чем десятка пунктов, уточнял дипломатический источник ТАСС. «Не суть важно, как будет называться этот документ – декларация или заявление, но предполагается, что в нем будут обозначены конкретные меры по урегулированию ситуации, примерно 12-13 пунктов», – говорил он.

Агентство Reuters сообщало, что журналисты смогли найти во Дворце независимости в Минске, где проходят переговоры «нормандской четверки», документ, в котором могут быть перечислены пункты мирного плана. Он называется «Пакет мер по имплементации минских соглашений». При этом неясно, является он финальным соглашением или его проектом.

Документ, с которым ознакомилось агентство, предполагает, что стороны конфликта на востоке Украины могут согласиться на прекращение огня начиная с 14 февраля. Другие договоренности включают в себя отвод тяжелой техники, создание демилитаризированной зоны, вывод иностранных войск. Предполагается, что контроль над границей России и Украины должен быть передан Киеву до конца 2015 года.

Готовящийся к подписанию в Минске документ «предполагает прекращение огня с 14 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности», сообщалось в официальном Twitter посольства Украины в Белоруссии.

Лидеры ДНР и ЛНР приехали в Минск накануне. «Захарченко и Плотницкий приехали накануне в Минск, для того чтобы в случае успеха переговоров лидеров «нормандской четверки» поставить свои подписи под итоговым документом», – пояснял накануне, 11 февраля, источник Интерфакса. В четверг, 12 февраля, они пришли на заседание контактной группы. Вместе с лидерами ДНР и ЛНР на заседание приехал помощник президента России Владислав Сурков.

Ранее сообщалось, что представитель ОБСЕ Хайди Тальявини в контактной группе покинула место проведения встречи контактной группы по Украине. Позже она присоединилась к заседанию лидеров «нормандской четверки», передает РИА Новости.

Во встрече контактной группы также принимают участие полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол России в Киеве Михаил Зурабов.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что Германия и Франция как инициаторы встречи не хотели бы дублировать минские соглашения о прекращении огня и отводе войск. «Решение военных вопросов не обеспечит устойчивого улучшения ситуации и прогресса в политическом урегулировании», – объясняет он позицию западных столиц, полагая, что это дало сторонам больше возможностей для дальнейшего торга, а в конечном итоге и для затягивания переговоров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00