Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывший польский министр получил убежище в Венгрии

Бывший министр юстиции Польши Збигнев Зёбро получил убежище в Венгрии
Збигнев Зёбро получил политическое убежище в Венгрии. Он обвиняет правительство Туска в «психопатической мести». Против Зёбро в Польше выдвинуты обвинения по 26 пунктам
Збигнев Зиобро
Збигнев Зиобро (Фото: IMAGO / Global Look Press)

Бывший министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зёбро получил политическое убежище в Венгрии и подал заявление о международной защите для своей жены Патриции Котецкой.

«Я решил воспользоваться убежищем, предоставленным мне венгерским правительством, в связи с политическими репрессиями в Польше», — написал Зёбро в понедельник в соцсети X.

По словам адвоката Бартоша Левандовского, венгерское правительство предоставило Зёбро политическое убежище «в связи с действиями прокуратуры и подчиненных правительству служб, которые привели к ряду действий, имеющих признаки политически мотивированных репрессий». Сам политик в своем заявлении указал, что стал мишенью «личной мести Дональда Туска». «Я стал объектом преследования и клеветнической кампании, потому что, будучи генеральным прокурором, инициировал многочисленные расследования их коррупции и воровства», — добавил он.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не знает подробностей предоставления политического убежища. По его словам, Будапешт «предлагает убежище каждому, кто сталкивается с политическим преследованием в своей стране». Польский МИД заявил о сожалении в связи с решениями Будапешта, «которые негативно влияют на двусторонние отношения и подрывают принципы европейской солидарности».

Экс-главу Минюста Польши задержали по делу о незаконной прослушке властей
Политика
Збигнев Зебро

Зёбро — один из ключевых политиков правоконсервативной партии «Право и справедливость» (PiS). В разные годы занимал посты министра юстиции и генерального прокурора, а после того как PiS потеряла власть, стал фигурантом расследования злоупотреблений в Фонде правосудия. Его подозревают в совершении 26 уголовных преступлений, связанных с управлением этой организацей. В частности, по версии прокуратуры, из средств фонда по решению Зёбро было закуплено израильское шпионское программное обеспечение Pegasus. Следствие полагает, что программа использовалась для незаконной слежки за политическими оппонентами и журналистами в период правления PiS.

В ноябре 2025 года сейм по запросу прокуратуры проголосовал за лишение Зёбро депутатского иммунитета для начала уголовного преследования. 15 января 2026 года варшавский суд должен вынести решение о возможном аресте политика. Ему грозит до 25 лет лишения свободы.

В 2024 году Венгрия предоставила политическое убежище другому гражданину Польши — заму Зёбро Марчину Романовскому. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал это решение враждебным актом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57