Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польша закрыла небо для летевшей в Россию делегации Словакии

Делегация парламента Словакии вылетела в Россию для переговоров о поставках газа и конфликте на Украине. Польша не пропустила самолет, он использовал воздушное пространство Чехии и Германии и приземлился во Внуково
Андрей Данко
Андрей Данко (Фото: Gints Ivuskans / Shutterstock)

Польша запретила использовать свое воздушное пространство самолету, на борту которого находилась парламентская делегация Словакии, направлявшаяся в Россию с рабочим визитом, заявил вице-спикер Национального совета (парламента) Андрей Данко.

«Я не понимаю позиции Польши, но я принимаю это как реальность», — сказал он (цитата по TASR) .

По данным агентства, самолет воспользовался воздушным пространством Чехии и Германии. Данко (Словацкая национальная партия, SNS) и вице-спикер Тибор Гашпар (Социал-демократическая партия, Smer-SD) возглавляли словацкую делегацию. В ее состав также входили депутаты Мариан Кери, Ян Мажгут, Рихард Глык и Адам Лучанский (все представители Smer-SD).

Словацкая делегация встретится с представителями Госдумы, Совфеда и правительства. Визит продлится до 15 января. По словам Гашпара, повестка переговоров включает в себя вопросы поставок природного газа из России и конфликта на Украине.

Перед вылетом Данко заявил о желании вернуться с информацией о жизни в России. «Я хочу показать, что там тоже живут люди, что немцы, французы, американцы ведут там бизнес», — приводит его слова TASR. Гашпар в свою очередь уточнил, что Словакия намерена уточнить возможность поставок российского газа, несмотря на прекращение транзита через Украину.

Президент Словакии отказался ехать в Киев из-за прекращения транзита газа
Политика
Позднее Гашпар сообщил ТАСС, что самолет словацкой делегации приземлился в московском аэропорту Внуково.

31 декабря истек срок контракта «Газпрома» и «Нафтогаза», который подразумевал транзит российского топлива в Центральную Европу по единственно возможному маршруту через Украину. Москва выражала готовность к его продлению, однако Киев от этого отказался. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что прекращение транзита обойдется ЕС в €120 млрд в 2025–2026 годах. Он также пригрозил блокировкой помощи Киеву и его членства в Евросоюзе, остановкой гуманитарной помощи и поставкой электроэнергии на Украину, а также сокращением пособий беженцам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Минобороны сообщило о массированном ударе по энергообъектам Украины Политика, 12:23
Эти китайские кроссоверы спасли рынок в 2025 году. Цены и модели Авто, 12:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Названа дата релиза Hytale. Чем интересна эта игра Life, 12:11
Бывшему «биткоин-мэру» Нью-Йорка грозит обвинение в криптомошенничестве Крипто, 12:11
Мурашко после гибели младенцев направил в Кузбасс специалистов из Москвы Общество, 12:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Азиатские акции обновили рекорды на фоне роста на рынке Японии Инвестиции, 12:07
Сергей Шишкарев вернулся в Россию после сообщений о расследовании в ОАЭ Бизнес, 12:07
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 12:06
Французский мотогонщик погиб после столкновения на соревнованиях Спорт, 12:05
Матвиенко назвала смерть детей в роддоме «трагедией для государства» Общество, 12:02
Гибель младенцев в роддоме Новокузнецка. Главное Общество, 11:51
УрФУ сообщил о проверке силовиков после данных об обысках Общество, 11:49