Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В партии Мерца усомнились в победе над Шольцем на выборах из-за Трампа

Bloomberg: ХДС опасается влияния инаугурации Трампа на выборы в Германии
В ХДС опасаются, что инаугурация Трампа изменит политику Германии таким образом, что Шольц превратится в «защитника демократии» в глазах общества и сможет поднять свой рейтинг. Последние опросы показывают лидерство ХДС
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Lisi Niesner / Reuters)

Немецкие консерваторы из Христианско-демократического союза (ХДС) опасаются, что инаугурация избранного президента США Дональда Трампа может осложнить путь кандидата от партии в канцлеры Фридриха Мерца к победе над действующим главой правительства Олафом Шольцем на предстоящих выборах в бундестаг.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя ХДС, говорившего на условиях анонимности. По его словам, советники Мерца с тревогой ожидают инаугурации Трампа, несмотря на уверенное лидерство партии в опросах.

Советники Мерца считают, что инаугурация Трампа может резко изменить расклад сил и превратить Шольца в «защитника демократии» в глазах общественности, сказал собеседник агентства.

СДПГ выдвинула Шольца кандидатом на выборах
Политика
Олаф Шольц

Сам Мерц усомнился, что инаугурация избранного президента США может резко изменить политику Германии. «Я не смотрю на эту дату, как кролик на змею», — заявил он на партийном собрании в Гамбурге накануне, говоря о 20 января, когда Трамп вступит в должность.

Трамп в ходе предвыборной гонки обещал добиться существенных изменений на мировой арене, в том числе урегулировать конфликты на Украине и Ближнем Востоке, отмечает Bloomberg. Это может повлиять на немецкий экспорт, действия России и популярность правой партии «Альтернатива для Германии», и партия Шольца делает ставку на то, что беспокойство общественности может поднять его рейтинги, пишет издание.

В конце декабря президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объявил о роспуске бундестага и назначил досрочные выборы на 23 февраля. В ноябре в Германии распалась правящая «светофорная» коалиция, после чего в декабре парламент отказал в доверии правительству Шольца.

Шольца своим кандидатом в канцлеры выдвинула Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Лидер ХДС Мерц должен стать его главным соперником.

Согласно последним опросам, в настоящее время лидирующие позиции сохраняет оппозиционный блок ХДС и «Христианско-социального союза» (ХДС/ХСС). По данным института INSA, который обновляет исследование каждое воскресенье, сейчас этот блок располагает поддержкой 31% избирателей, в то время как у СДПГ, несмотря на месячный прирост в 4 п.п., всего 17%. У праворадикальной «Альтернативы для Германии» (АдГ) 20%, а «Зеленым» пророчат всего 11%. СвДП, в свою очередь, может рассчитывать на 5%, образованный в этом году левопопулистский «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ) — на 8%.

Читайте РБК в Telegram

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05