Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Forbes рассказал о технологии блокировки интернета в Казахстане

Forbes: в Казахстане пытались блокировать интернет через DPI по аналогии с Россией
Технология глубокой фильтрации трафика не сработала в Казахстане, поэтому властям пришлось прибегнуть к полному отключению страны от Сети, рассказали изданию операторы связи
Фото: Владимир Третьяков / AP
Фото: Владимир Третьяков / AP

Власти Казахстана после начала протестов в стране пытались точечно блокировать трафик в интернете с помощью технологии DPI (глубокой фильтрации трафика), которая также используется в проекте «суверенного Рунета» в России, однако это им не удалось, пишет Forbes со ссылкой на источники среди операторов связи. Из-за этого властям пришлось отключать доступ к Сети «практически вручную».

«С помощью DPI местные власти пытались блокировать мессенджеры и VPN-протоколы», — подтвердил эти данные технический директор Роскомсвободы (организации, занимающейся мониторингом блокировок в интернете) Станислав Шакиров.

Доступ к глобальной сети в Казахстане пропал 5 января, на фоне резкого обострения ситуации и начала столкновений в крупных городах. За несколько дней до этого в стране наблюдались перебои в работе некоторых сайтов и мессенджеров. За прошедшие дни подключение к Сети несколько раз временно восстанавливалось, но окончательно доступ к интернету жители Казахстана получили только накануне.

Провайдер сообщил о сбоях на оборудовании для «суверенного Рунета»
Технологии и медиа
Фото:Михаил Фомичев / ТАСС

Технология DPI уже используется в России для фильтрации трафика. Соответствующее государственное оборудование в рамках исполнения закона о «суверенном интернете», который действует с 1 ноября 2019 года, операторов связи обязали установить на точках обмена трафиком. Схема предполагает, что в случае угрозы работе Рунета Роскомнадзор сможет взять на себя централизованное управление сетями связи и обеспечить бесперебойный интернет.

На сетях операторов в Казахстане установлено оборудование израильской ИТ-компании Allot, рассказали три источника Forbes. Однако оно оказалось «не заточено» под блокировки, объяснил источник, близкий к одному из российских операторов связи. Поэтому местные власти дали операторам команду полностью заблокировать канал передачи трафика.

Протесты в Казахстане начались на западе страны 2 января и были спровоцированы повышением в два раза цены на сжиженный газ для автомобилей. Вскоре акции пошли по всей стране, на них начали звучать политические требования, включая отставку правительства. Однако митинги быстро переросли в погромы, штурмы зданий органов государственной власти, грабежи магазинов и беспорядки.

В Казахстане снова отключили интернет
Политика
Фото:Радмир Фахрутдинов / EPA / ТАСС

Особо острая ситуация сложилась в Алма-Ате, бывшей столице страны, где столкновения переросли в боевые действия с применением огнестрельного оружия. Как передавал корреспондент РБК, полиция полностью пропала с улиц города, оставив его на разграбление мародерам. Восстановить контроль над крупнейшим в стране городом властям удалось только после того, как президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ, а в центр Алма-Аты были введены войска, которые начали «зачистку» с применением боевого оружия.

В ходе беспорядков и их подавления погибли больше 150 человек. Были убиты не менее 17 силовиков.

По версии, озвученной президентом Токаевым, события в стране готовились враждебными силами давно — возможно, не один год, а действия боевиков координировались из одного центра. Алма-Ата была выбрана как основная цель, потому что падение крупнейшего города открыло бы путь к захвату сначала юга страны, а потом и всего Казахстана. Нападавшие, по словам президента, имели численное преимущество над сотрудниками правоохранительных органов как минимум в пять раз. Был момент, когда Алма-Ата и девять областных центров оказались в их руках, но прибытие контингента ОДКБ помогло отбить крупнейший город Казахстана у атаковавших, сообщил он. В атаке, подчеркнул Токаев, принимали участие международные террористы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53