Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане ,  
0 

Старшая дочь Назарбаева Дарига заразилась COVID-19

Дочь первого президента Казахстана Дарига Назарбаева заразилась COVID-19
До мая 2020 года Дарига Назарбаева возглавляла республиканский парламент. Президент Касым-Жомарт Токаев своим решением досрочно прекратил ее сенаторские полномочия, однако она остается действующим депутатом
Дарига Назарбаева
Дарига Назарбаева (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Экс-председатель сената и старшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева заразилась коронавирусом. Об этом ее помощница сообщила порталу Orda.kz

«Течение ковида среднее», — сказала она.

По ее словам, Назарбаева в данный момент находится «дома в Алматы».

В пресс-службе Мажилиса (нижней палаты парламента) «РИА Новости» также подтвердили, что она находится на больничном и потому не присутствовала на заседании.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Мажилиса парламента Республики Казахстан.

Кто разбогател в Казахстане при Назарбаеве
Бизнес
Фото:Vasily Krestyaninov / AP

Ранее на фоне масштабных протестов в Казахстане правительство во главе с Аскаром Маминым ушло в отставку, во всей стране был введен режим ЧС. 11 января президент Республики Касым-Жомарт Токаев предложил на должность премьер-министра страны бывшего первого вице-премьера Алихана Смаилова, а также утвердил новый состав правительства Казахстана.

Кроме этого, Токаев объявил, что сменил Нурсултана Назарбаева на должности главы Совета безопасности республики, которую тот занимал почти 30 лет. По словам пресс-секретаря Назарбаева Айдоса Укибая, экс-глава республики «сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности президенту, так как хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны». Он также уточнил, что бывший глава государства «находится на прямой связи» с Токаевым и остается в столице Казахстана.

Днем ранее Токаев заявил, что именно из-за действий первого президента «в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам». Он также предложил создать общественный фонд «Народу Казахстана», куда утвержденным правительством компаниям необходимо будет делать регулярные отчисления.

Дарига Назарбаева родилась в 1963 году в городе Темиртау. Она окончила МГУ им. М.В.Ломоносова и Казахский государственный университет им. Кирова (сейчас Казахский национальный университет). В политику она пришла в середине 2000-х годов, став депутатом нижней палаты парламента. В 2015–2016 годах Назарбаева занимала пост заместителя премьер-министра Казахстана. С 2016 года она перешла в верхнюю палату парламента, возглавив комитет по международным делам, обороне и безопасности.

В марте 2019 года Назарбаева была избрана председателем сената парламента Казахстана. Назначение дочери Назарбаева на пост главы сената, так же как и назначение, а потом избрание Токаева президентом, произошло во время транзита власти, запущенного первым президентом страны в 2019 году, когда он объявил о своей отставке. Однако в мае 2020 года Токаев досрочно прекратил сенаторские полномочия Дариги Назарбаевой. Причины тогда не уточнялись.

К моменту отставки Назарбаевой с поста председателя парламента ее имя часто фигурировало в западных СМИ в связи с заявлениями ее младшего сына Айсултана Назарбаева. В феврале 2020 года он сообщил, что располагает информацией «о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана» и о «миллиардах долларов, украденных у народа», а также попросил политического убежища в Великобритании. Через несколько месяцев внук первого президента Казахстана умер в Лондоне из-за остановки сердца.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51