Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СК Белоруссии нашел монтаж в записи переговоров с пилотом Ryanair

СК Белоруссии: обнародованную Польшей запись переговоров с пилотом Ryanair смонтировали
Польская запись переговоров диспетчера минского аэропорта и пилота самолета Ryanair, на котором летел Роман Протасевич, подверглась цифровой обработке, заявили в СК
Фото: Mindaugas Kulbis / AP
Фото: Mindaugas Kulbis / AP

В записи переговоров диспетчера минского аэропорта и пилота лайнера Ryanair, на борту которого летел бывший главный редактор Telegram-канала Nexta (власти Белоруссии признали его экстремистским) Роман Протасевич, есть признаки монтажа. Об этом заявил заместитель начальника управления Следственного комитета по Минску Андрей Мотолько в фильме телеканала ОНТ.

В минувшем декабре эту запись обнародовал пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин. По словам Мотолько, в Белоруссии провели ее фоноскопическую экспертизу. Эксперты пришли к выводу, что в записи «имеются участки с признаками монтажа, характерными для объединения нескольких ранее записанных фонограмм», утверждает представитель Следственного комитета. Это означает, что запись была модицифирована и подверглась цифровой обработке, говорит он.

На записи, предоставленной Варшавой, слышно, что диспетчер и пилот общаются по-английски, однако во время переговоров сотрудника минского аэропорта по-русски консультирует постороннее лицо. Диспетчер сообщил командиру самолета, что, по поступившей ему информации, на борту лайнера находится бомба, и рекомендовал пилоту приземлиться в Минске.

Польша обнародовала запись переговоров до посадки лайнера с Протасевичем
Политика
Фото:Ints Kalnins / Reuters

В Варшаве заявляли, что указания авиадиспетчеру, который контактировал с пилотом самолета и передал ему ложное сообщение о бомбе, давал сотрудник КГБ Белоруссии. Однако канал ОНТ утверждает, что человек, с которым советовался диспетчер, — это руководитель полетов Минского районного диспетчерского центра Евгений Цыганов.

«Это мой голос. Экипаж много запрашивал информации. Диспетчер мог и не знать. Я вмешивался, зная свои документы. И принимал решения я. Окончательное решение за мной, — заявил Цыганов. — При принятии решения экипаж запросил, какой код у ситуации. Я сказал, что код «красный».

Глава департамента по авиации белорусского Минтранса Артем Сикорский, комментируя обнародованную Польшей запись, обвинил пилота Ryanair в нарушении инструкций. По его словам, командир экипажа, получив код «красный», должен был посадить самолет на ближайшем аэродроме, то есть в Вильнюсе, а не лететь в Минск. При этом ранее в Ryanair рассказывали, что экипаж получил информацию о минировании от белорусских диспетчеров, которые дали указание посадить самолет именно в Минске.

Cамолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, вынужденно сел в Минске 23 мая. Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу сняли с рейса и задержали, позже они были арестованы. Экс-главреда Nexta обвинили в организации массовых беспорядков. До 25 июня Протасевич и Сапега находились в СИЗО, но затем они заключили досудебное соглашение со следствием, их перевели под домашний арест. Сапеге 8 декабря предъявили окончательное обвинение по статьям о разжигании социальной вражды и розни, преступлении против информационной безопасности, правил обращения с личными данными, угроз в адрес сотрудников правоохранительных органов.

Перед публикацией записи переговоров The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что диспетчер, бежавший из Белоруссии в Польшу, рассказал правоохранительным органам этой страны, что угроза взрыва на борту лайнера была заведомо ложной. Экстренную посадку лайнера он назвал операцией по поимке Протасевича, организованной белорусской спецслужбой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54