Общественная палата обновится на три четверти

Обновление палаты
Очередной созыв Общественной палаты (ОП) России может обновиться на три четверти, заявил в четверг, 12 января, секретарь организации Александр Бречалов. По его словам, «было бы правильно, если бы палата обновилась на 70–75%».
«Я бы хотел видеть в новом составе людей, которые сделали очень много за эти два с половиной года. Это Иосиф Дискин, Владимир Слепак, Диана Гурцкая, Вячеслав Бочаров, Игорь Шпектор. Многих могу назвать, но эти люди были сверхэффективны», — добавил секретарь ОП. Он уточнил, что уходящие члены нынешнего созыва могут продолжить работу с палатой без статуса члена.
Три этапа
Поручение президента о формировании нового состава ОП члены палаты ожидают в феврале этого года, сказал Бречалов. Примерно в июне должно состояться первое пленарное заседание нового созыва.
Новый состав ОП будет сформирован в три этапа, отметил Бречалов. «Первая квота — «указная», президентская — это 40 человек. Еще 85 человек — от субъектов Российской Федерации. По 13 направлениям — по три человека, еще по одному направлению — четыре человека. Что это будут за направления, определит рабочая группа из действующего состава, представителей субъектов и людей, предложенных президентом», — добавил секретарь ОП. Третья квота будет выбрана общественниками, которые пройдут в палату по первым двум.
Кто может пройти в палату по президентской квоте, Бречалов не сказал.