Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

СМИ сообщили о низкой вероятности выдачи Януковича

Россия, скорее всего, откажется экстрадировать экс-президента Украины Виктора Януковича, который с 12 января официально находится в международном розыске. Несмотря на это, Москва рассмотрит этот запрос в соответствии с международным и национальным законодательством
Экс-президент Украины Виктор Янукович
Экс-президент Украины Виктор Янукович (Фото: Getty Images)

О низкой вероятности выдачи бывшего президента Украины международному правосудию сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Источник подчеркнул, что российские власти видят в преследовании Януковича «явный политический подтекст», а преследуемые по политическим мотивам лица не могут быть выданы другим странам по российскому и международному законодательству.

Ранее о том, что в случае получения соответствующего запроса от Киева, вопрос об экстрадиции будет рассмотрен в соответствии с российским и мировым законодательством, заявлял российский генпрокурор Юрий Чайка.

Карточка Януковича сегодня была внесена в базу данных Интерпола. В вину бывшему президенту Украины вменяется присвоение чужого имущества, растрата в особо крупных размерах, совершенная организованной группой.

Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после событий на Майдане в Киеве. После этого он провел две пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Кроме того, в первые месяцы после своего отстранения от власти Янукович периодически выступал с заявлениями по поводу событий на Украине.

В начале октября советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что семьи Януковича, бывшего премьер-министра Николая Азарова и экс-генпрокурора Виктора Пшонки получили российское гражданство. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков и ФМС отказались комментировать эту информацию.

На Украине открыто более 30 уголовных дел против Януковича, Азарова, бывшего вице-премьера Сергея Арбузова и ряда других чиновников. Кроме того, генпрокуратура наложила аресты на активы бывших должностных лиц Украины на сумму 6,2 млрд гривен и $1,8 млрд.  Им всем также сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, и объявлен розыск.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56