Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Песков не стал опровергать слухи о предоставлении гражданства Януковичу

Ситуацию с гражданством бывших украинских руководителей отказались комментировать и в ФМС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (Фото: ТАСС)

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не собирается реагировать на сообщения о предоставлении гражданства России бывшему президенту, премьер-министру и генпрокурору Украины.

«Мы не будем реагировать на эскапады советника министра внутренних дел Украины», – сказал Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В Федеральной миграционной службе ситуацию также отказались комментировать.

Утром в пятницу, 3 октября, советник главы МВД Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook, что семьям бывших высших украинских чиновников предоставлено российское гражданство. Речь идет о семьях бывшего президента Виктора Януковича, бывшего премьер-министра Николая Азарова и бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.

Геращенко при этом ссылается на информацию от неких источников, не уточняя, где они находятся – в России или на Украине. «По информации из оперативных источников я узнал, что гражданство предателям Украины было предоставлено отдельным секретным указом президента России Путина в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики», – написал Геращенко.

Советник министра внутренних дел Арсена Авакова уже не раз выступал с заявлениями, которые вызывали резонанс в СМИ. В августе 2014 года в интервью латвийской радиостанции Baltkom он сказал, что пропавший российский фотокорреспондент Андрей Стенин арестован украинскими спецслужбами и подозревается в «пособничестве террористам».

Российский след: как устроились в Москве бывшие украинские чиновники
Фотогалерея 
Александр и Виктор Януковичи



Виктор Янукович, четвертый президент Украины (руководил страной в 2010-2014 гг.). 22 февраля 2014 года Верховная рада объявила в своем постановлении о «самоустранении Януковича от исполнения конституционных полномочий».



26 февраля РБК сообщил: Виктор Янукович в ночь на 25 февраля прибыл в Москву и, проведя несколько часов в гостинице «Украина», уехал временно жить в подмосковную Барвиху. С этого момента точное местонахождение Януковича-старшего неизвестно.



Про его сына Александра, стоматолога по образованию, владельца корпорации «МАКО» (журнал «Фокус» в 2013-м году оценил его состояние в $196,5 млн), известно больше. Так, в интервью изданию Lb.ua 7 июля 2014 года Александр рассказал о том, что после бегства из Киева он некоторое время провел в Крыму, а потом перебрался в Москву, где «официально не работает».



Однако, согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», 7 мая 2014 года гражданин Украины Янукович Александр Викторович зарегистрировал в Петербурге ООО "Арсенал-Инвест". В качестве основного вида деятельности компании указано «управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями». Юридический адрес: 195009, г. Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д. 2 Литер А офис 2.



«Арсенал-инвесту» принадлежит дочернее предприятие «Арсенал Истейт» (работа в области недвижимости и консалтинга), расположенное на той же улице, но в другом доме – 1-3. Согласно ЕГРЮЛ, гендиректором обоих предприятий числится Алла Давыдова. В разговоре с РБК Давыдова подтвердила, что обе компании были зарегистрированы Александром Викторовичем Януковичем, однако она сама лично с ним «никогда не встречалась», поскольку является «нанятым гендиректором». Уйдя от ответа на вопрос, кто именно нанимал ее на должность, Давыдова рассказала, что сейчас идет подбор персонала, в компаниях – около 50 вакансий. «Арсенал» сдает площади в аренду множеству компаний, говорит источник, близкий к руководству завода, «все правда смеются, что у нас, кажется, сидит младший Янукович». Феликс Длин, председатель совета директоров завода «Арсенал», на площадях которого разместились зарегистрированные Януковичем компании, отказался от комментариев по поводу арендаторов. Один из знакомых Длина говорит, что тот с Александром Януковичем не знаком: «Владельцев завода не интересует, кто снимает помещения, лишь бы за аренду платили».
Позже в интервью РИА Новости Геращенко заявил, что не знает о том, где находится Стенин. По словам Геращенко, журналисты его не правильно поняли. Однако представители радиостанции Baltkom заявили, что готовы предоставить запись интервью.

«Я не в курсе, где он находится, я только предполагаю, что его могла задержать наша служба безопасности. Он или жив, или находится у террористов, или у нашей СБУ. В МВД его нет», – заявил позднее Геращенко РИА Новости. «Если будут заявления в органы милиции о его поисках, мы будем его искать так же, как и других граждан», – сказал он.

Фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин работал в зоне спецоперации на востоке Украины, связь с ним пропала 5 августа. Во вторник, 12 августа, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения Андрея Стенина. В начале сентября пресс-служба СК сообщила, что результаты генетической экспертизы подтвердили гибель российского фотокорреспондента Андрея Стенина на юго-востоке Украины. По версии следствия, 5 августа автомобиль журналиста был обстрелян на автодороге Снежное – Дмитровка. В тот день он ехал в Renault Logan в составе колонны беженцев. Совет национальной безопасности и обороны заявил о непричастности украинских силовиков к гибели Стенина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34