Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Economist узнал о требовании США к Израилю закончить войну к Новому году

Economist: США потребовали от Израиля закончить войну с ХАМАС к Новому году
Блинкен заявил израильским властям, что операцию в Газе необходимо закончить к Новому году, а помощь палестинцам увеличить, узнал The Economist. Нетаньяху ранее говорил, что бои продолжатся до полного уничтожения ХАМАС
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего недавнего визита в Израиль заявил представителям Тель-Авива, что военную операцию в секторе Газа нужно закончить до Нового года, сообщает The Economist со ссылкой на источники.

По данным журнала, американская администрация также потребовала от Израиля увеличить поддержку 2 млн палестинских беженцев, находящихся на юге сектора Газа.

Портал Axios со ссылкой на источники ранее писал, что США не обозначают Израилю четких сроков завершения операции в Газе, но указывают, что время ограничено и нужно закончить боевые действия как можно быстрее и с меньшими потерями среди мирных жителей.

Госдеп США решил продать Израилю боеприпасы без одобрения конгресса
Политика

После прекращения временного перемирия, которое действовало с 24 ноября по 1 декабря, израильские военные возобновили наземную операцию в секторе Газа. Как заявляли в ЦАХАЛ и ХАМАС, наиболее ожесточенные бои идут возле Хан-Юниса, Шеджайи и города Джебалия на севере региона.

По данным на начало декабря, бойцы ЦАХАЛ обнаружили свыше 800 шахт, ведущих к подземным туннелям ХАМАС, и разрушили около 500 из них. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно говорил, что бои будут продолжаться до полного уничтожения палестинского движения.

10 декабря начальник Генштаба ЦАХАЛ Герци Халеви сообщил о начале краха системы управления ХАМАС в секторе Газа. «Я вижу достижения каждый день. Мы видим каждый день все больше и больше убитых террористов, все больше и больше террористов ранены, и в последние дни мы видим, как террористы сдаются», — сказал он.

Из-за израильских ударов по сектору Газа погибли почти 18 тыс. человек, еще 49 тыс. получили ранения, сообщал минздрав палестинского анклава. В Израиле, по данным властей, погибли около 1,2 тыс. человек, пострадали более 5 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20