Перейти к основному контенту
Выборы в США ,  
0 

Налоговые дела Хантера Байдена стали предметом федерального следствия

Какие последствия это может иметь для вероятного президента
Хантер Байден, сын вероятного президента США, объявил, что федеральные власти проверяют его на предмет соблюдения налогового законодательства. На передаче власти Джо Байдену это не скажется, уверен эксперт
Хантер Байден
Хантер Байден (Фото: Global Look Press)

Хантер Байден, сын вероятного президента США Джо Байдена, сообщил, что офис генерального прокурора в штате Делавэр ведет в отношении него расследование, которое касается его налоговых выплат. Как следует из опубликованного на сайте переходной команды Джо Байдена заявления Байдена-младшего, он впервые узнал об этом 8 декабря. «Я очень серьезно к этому отношусь, но уверен, что профессиональное и объективное расследование покажет, что я вел свои дела законно и надлежащим образом, в том числе с помощью профессиональных налоговых консультантов», — сообщил он.

50-летний Хантер Байден — выпускник Джорджтаунского университета и Йельского университета, где он изучал юриспруденцию. После окончания образования сын избранного президента работал в частном секторе. Его первое место работы — банковский холдинг MBNA.

Впоследствии Байден-младший также работал в компаниях в Китае и на Украине, причем в тот период, когда Джо Байден занимал пост вице-президента США. Так, с 2013 года Хантер Байден входил в совет правления находящегося в Китае инвестфонда BHR Partners, в 2017 году он приобрел долю в этом бизнесе. В 2019 году Хантер заявил о прекращении работы в BHR. Кроме того, с 2014 по 2019 год Байден-младший входил в совет директоров крупнейшей независимой газодобывающей украинской компании Burisma Holdings.

Что выяснили СМИ о следствии в отношении Байдена-младшего

Расследование в отношении Байдена-младшего было начато в 2018 году, за год до того, как его отец выдвинулся кандидатом на пост президента, утверждает агентство AP. Следователей интересует финансовая активность Байдена-младшего в период его работы с китайскими компаниями, а также другие транзакции, совершенные им, передает AP со ссылкой на источники.

Агентство также утверждает, что во вторник федеральная прокуратура направила Байдену-младшему повестку в суд. Министерство юстиции США не стало объявлять о расследовании в преддверии выборов президента, так как это могло быть истолковано как вмешательство в них, добавляет AP.

То, что расследование в отношении Байдена-младшего касается его работы в Китае, подтверждают и источники телеканала CNN. В центре следствия вопрос, не нарушали ли он и его партнеры законы о налогах и отмывании денег при ведении бизнеса в зарубежных странах, в основном в Китае. По данным Politico, изучаются и связи сына Джо Байдена с иностранными организациями. Издание также напоминает, что ведется расследование в отношении бизнеса в сфере медицинских услуг, в который был вовлечен брат Байдена Джеймс. Сейчас дело находится в стадии сбора доказательств, Джеймсу Байдену не предъявлено никаких обвинений.

Джо Байден поддержал сына. «Избранный президент Байден очень гордится своим сыном, на долю которого выпало много проблем, включая атаки в его адрес в течение последних месяцев, и эти испытания только сделали его сильнее», — говорится в его заявлении. Сам вероятный президент не является фигурантом каких-либо расследований об отмывании денег или неуплате налогов.

Какими могут быть последствия для Байдена

Действующий президент США Дональд Трамп неоднократно обвинял Хантера Байдена в коррупции. В октябре Трамп потребовал провести соответствующее расследование в отношении обоих Байденов. Как утверждают соратники Трампа, Байден-старший как вице-президент мог требовать от украинских властей так или иначе прекратить расследование деятельности компании Burisma, в руководство которой входил его сын. Джо Байден утверждал в ответ, что обвинения против него не имеют под собой оснований. Ни республиканцы, ни органы правосудия пока не представили доказательств того, что Джо Байден оказывал прямую поддержку своему сыну в его коммерческой деятельности.

При этом в сентябре два сенатора-республиканца обнародовали доклад, в котором говорилось, что Елена Батурина, вдова Юрия Лужкова, в 2014-2015 годах неоднократно переводила крупные суммы на счета американской компании Rosemont Seneca Thornton LLC, среди соучредителей которой Хантер Байден. Сам он отрицал, что является учредителем Rosemont Seneca Thornton. В конгрессе не смогли подтвердить подлинность документов, касающихся трансферов Батуриной.

Сенатор-республиканец Рон Джонсон, один из авторов этого доклада, в телеинтервью обвинил СМИ в замалчивании темы расследований в отношении Хантера Байдена и назвал это примером вмешательства в выборы. Джонсон допустил, что если бы дело было иначе, то Дональд Трамп, вероятно, остался в Белом доме. «Социальные сети и предвзятые либеральные СМИ имели огромное влияние на эти выборы. Их влияние на президентскую кампанию было куда более значимым, чем влияние России, Китая или Ирана», — заявил Джонсон.

О проблемах, связанных с участием Хантера Байдена в зарубежных проектах, было хорошо известно и до выборов, однако на исход голосования они коренным образом не повлияли, считает директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. «Сейчас, когда исход выборов уже фактически решен, фактор коррупционных обвинений в адрес Байдена-младшего становится еще менее значимым, тем более, что самому Джо Байдену ничего не инкриминируется», — сказал РБК Гарбузов. Как отметил эксперт, избиратели привыкли, что политики в целом и даже хозяин Белого дома не обладают безупречной репутацией. «Достаточно вспомнить, сколько обвинений выдвигалось в адрес Трампа и его семьи за последние несколько лет», — напомнил Гарбузов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26