Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сухуми: Прецедент Косово должен распространиться и на Абхазию

Сухуми откажется от посредничества в урегулировании конфликта с Грузией тех стран, которые признают независимость Косово, но не признают суверенитет Абхазии. Такое заявление сделал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на встрече с послом Великобритании в Грузии Денисом Кифом.
Сухуми: Прецедент Косово должен распространиться и на Абхазию

Великобритания, наряду с Россией, США, Германией и Францией участвует в так называемой Группе друзей генсека ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта.

Как пояснил министр, если косовский прецедент не распространится на Абхазию, это станет "явным доказательством применения политики двойных стандартов и ангажированного подхода к данной проблеме", сообщает пресс-служба МИД Абхазии.

"Мы отслеживаем ситуацию, связанную с признанием независимости Косово, будем требовать от международного сообщества равного подхода", - сказал абхазский министр.

Между тем ситуация вопрос о статусе Косово по-прежнему открыт. Последний раунд переговоров, состоявшийся 7 декабря, также ни к чему не привел. Ни одна из сторон не согласилась пойти на уступки. Напомним, что власти Косово продолжают настаивать на независимости края, а Сербия отказывается ее предоставлять. Ожидается, что доклад тройки "Россия – США – ЕС" будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН 19 декабря с.г.

При этом лидеры косовских албанцев заверяют, что до официального определения статуса края они будут воздерживаться от насилия и "приложат все усилия для того, чтобы обстановка в крае оставалась спокойной".

Несмотря на это, министры иностранных дел стран НАТО намерены сохранить численность миротворческого контингента Североатлантического альянса в Косово на прежнем уровне, независимо от будущего статуса края.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23