Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Украина начала переброску военных и авиации к границе с Белоруссией

К белорусской границе на фоне миграционного кризиса Киев дополнительно перебросит 8,5 тыс. силовиков и 15 вертолетов. Но решить проблему окончательно может только «интеллектуальная граница» и $652 млн из бюджета, утверждают в МВД

Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины
Фото: МВД Украины

Из-за миграционного кризиса Украина усилит охрану границы с Белоруссией, к этой работе дополнительно привлекут переброшенные к рубежам военные подразделения. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Денис Монастырский во время рабочего визита в приграничную Волынскую область.

«Мы усиливаем пограничные подразделения силами Национальной полиции и Национальной гвардии. Дополнительно будет привлечено около 8,5 тыс. военнослужащих и полицейских. Эта мощная группировка будет состоять из: 3 тыс. военнослужащих Пограничной службы; 3,5 тыс. — Национальной гвардии и 2 тыс. — Нацполиции. Сменяться также будет авиация МВД, в том числе 15 вертолетов, которые обеспечат мобильность и при необходимости будут перебрасывать наши силы на границу», — заявил Денис Монастырский.

Решение о развертывании дополнительных подразделений принято Советом национальной безопасности и обороны Украины.

По словам главы МВД Украины, такие меры помогут сдержать нелегальных мигрантов, однако для того, чтобы решить проблему окончательно, «есть только один выход — строительство надежной современной интеллектуальной границы» — как с Белоруссией, так и с Россией. На эти цели власти страны выделят из бюджета 17 млрд грн (почти $652 млн).

Лагерь мигрантов на границе Белоруссии и Польши. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В сообщении МВД Украины ситуация в Белоруссии названа «искусственно созданным миграционным кризисом». Однако пограничники считают, что прямой угрозы безопасности Украины он пока не представляет. «Ситуация стабильная и контролируемая, никаких угроз для Украины пока нет. Однако наша служба вместе с Нацполицией и Нацгвардией отрабатывает все возможные сценарии для того, чтобы оградить украинскую границу от возможной попытки прорыва, искусственно организованного толпами мигрантов», — заявил глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко.

Польша и Литва уже стянули войска и силовиков к границе с Белоруссией. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте предложила ввести в приграничных районах страны чрезвычайное положение из-за угрозы прорыва беженцев, а Министерство обороны Польши повысило уровень боевой готовности войск на границе с Белоруссией. Со стороны Польши к границе стянуто уже более 12 тыс. военнослужащих.

Что происходит на подступах к границе Белоруссии с Польшей. Репортаж РБК
Политика
Фото:ТАСС

11 ноября Александр Лукашенко сообщил, что обратился к Владимиру Путину с просьбой подключить российское Минобороны к дежурству на границе Белоруссии. После этого стало известно, что два российских стратегических бомбардировщика провели патрулирование белорусского воздушного пространства и отработали бомбометание на полигоне, расположенном менее чем в 70 км от границы с Польшей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
КСИР объявил о начале операции против Израиля Политика, 21:57
На фоне атаки Израиля Иран назначил нового главнокомандующего армией Политика, 21:40
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Хаменеи в ответ на атаку Израиля пообещал сделать его «беспомощным» Политика, 21:27
Air Arabia приостановила полеты в Россию и еще девять стран Политика, 21:12
ЦАХАЛ заявила о пуске Ираном ракет в сторону Израиля Политика, 21:07
Впервые за 19 лет в топ-10 рейтинга ATP будут трое теннисистов из США Спорт, 21:06
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Польша сообщила о перехвате военного самолета над Балтийским морем Политика, 20:40
Трамп увидел возможность серьезного разговора после ударов по Ирану Политика, 20:29
Путин поговорил с Пезешкианом и Нетаньяху и предложил посредничество Политика, 20:15
NYT узнала о гибели преемника Сулеймани при ударе Израиля Политика, 20:03
Блиев первым из российских дзюдоистов завоевал медаль на ЧМ в Будапеште Спорт, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55