Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

В Польше заявили о попытке прорыва границы группой из 150 мигрантов

Польские пограничники сообщили об очередной попытке прорыва границы мигрантами, которые разбили лагерь на стороне Белоруссии. В Варшаве заявили, что не пропустят мигрантов и готовы отразить «новые атаки»
Фото: Пограничный комитет Белоруссии / ТАСС
Фото: Пограничный комитет Белоруссии / ТАСС

В ночь на 11 ноября большая группа мигрантов пыталась прорвать польскую границу со стороны Белоруссии. Об этом ТАСС рассказала представитель пресс-службы польской погранохраны Эвелина Шчепаньская.

«Инцидент произошел вчера поздним вечером. Ситуация очень сложная. Постоянно доходит до попыток силового форсирования границы. На этот раз в районе Бяловежи границу пытались перейти 150 агрессивно настроенных мигрантов. Они бросались ветками и камнями в наших сотрудников, пытались сломать забор при помощи веток», — рассказала она.

По ее словам, попытка прорыва была предотвращена. «Позднее часть этих людей сотрудники белорусских силовых структур отвели в лес. Оставшиеся развели костры», — добавила Шчепаньская.

Она заверила, что польские пограничники готовы отразить новые атаки и не позволят мигрантам перейти границу.

Что происходит на подступах к границе Белоруссии с Польшей. Репортаж РБК
Политика
Фото:ТАСС

Накануне власти Польши предупредили, что могут полностью закрыть границу с Белоруссией из-за кризиса с мигрантами, который возник в последние дни. Официальный представитель правительства Петр Мюллер подтвердил, что в Варшаве рассматривают наиболее радикальный сценарий борьбы с проникновением беженцев на свою территорию — закрытие границы, полное прекращение торговли и запрет на передвижение людей между Польшей и Белоруссией.

В последние дни польские власти неоднократно обвиняли режим Лукашенко в том, что именно он спровоцировал кризис на границе. В частности, президент Анджей Дуда утверждал, что Минск намеренно направлял потоки беженцев на те участки в Гродненской области, где нет пограничных переходов. Речь идет о масштабной «гибридной атаке», которая направлена не только против Польши, но и всего Евросоюза, отметил политик.

Канцлер Германии Ангела Меркель 10 ноября во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным попросила его «повлиять на режим в Минске». «Канцлер подчеркнула, что использование белорусским режимом мигрантов в качестве инструмента против Европейского союза бесчеловечно и совершенно неприемлемо, и попросила президента России повлиять на режим в Минске», — сообщила пресс-служба правительства ФРГ.

Кремль сообщил, что участники разговора подробно рассмотрели ситуацию с беженцами на границе Белоруссии со странами ЕС. Путин предложил «наладить обсуждение возникших проблем в прямых контактах представителей стран — членов Евросоюза с Минском».

Что посоветовал Лукашенко Польше из-за угроз закрыть границы. Видео
Политика

Польские руководители неоднократно выступали с заявлениями, в которых возлагали ответственность за кризис на границе на Минск и Москву. В частности, президент Анджей Дуда утверждал, что Минск намеренно направлял потоки беженцев на те участки в Гродненской области, где нет пограничных переходов. Речь идет о масштабной «гибридной атаке», которая направлена не только против Польши, но и всего Евросоюза, подчеркнул политик.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий в ходе выступления в парламенте заявил, что за действиями Лукашенко стоит президент России Владимир Путин. «Москва намеревается восстановить Российскую империю, а Польша должна противостоять такому сценарию», — сказал он.

В Кремле эти заявления назвали безответственными. «Мы считаем абсолютно безответственными и неприемлемыми слова премьер-министра Польши о том, что Россия несет ответственность за эту ситуацию. Это абсолютно безответственное и неприемлемое заявление», — ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Саму ситуацию на белорусско-польской границе Песков оценил как напряженную. При этом он отметил, что появившиеся там беженцы желают попасть в страны Западной Европы. «Мы помним прецеденты ближнего прошлого, когда европейцы говорили о ценностях в том, что касается защиты таких людей, беженцев, обеспечение их интересов, безопасности, исходя из гуманитарных соображений», — сказал Песков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41