Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

WP узнала о просьбе Трампа летать на военном самолете из-за угроз Ирана

Предвыборный штаб Трампа просит усилить меры безопасности для него, одна из причин — возможное покушение, организованное Ираном. Республиканец считает, что Тегеран хочет видеть президентом США его соперницу Харрис
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Rebecca Cook / Reuters)

Команда кандидата в президенты США Дональда Трампа запросила для него военные самолеты для перелетов и ограничения полетов над его резиденциями и местами проведения предвыборных митингов, сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на соответствующие электронные письма и данные источников. Также о требованиях усиления меры безопасности для Трампа пишет The New York Times (NYT).

WP отмечает, что ни одного кандидата в новейшей истории не перевозили на военных самолетах в преддверии выборов. По данным газеты, повышение мер безопасности связано с полученными данными о подготовке Ираном покушения на Трампа. Беспокойство его советников вызывают ракеты и беспилотники.

«Разведывательное сообщество проинформировало предвыборную кампанию об активной заинтересованности Ирана в нанесении ущерба мистеру Трампу», — указывает NYT.

Просьба о военном самолете или дополнительной защите частного самолета Трампа поступила от его сторонника, республиканца Майкла Уолтца. WP отмечает, что демократ Камала Харрис, конкурент Трампа и действующий вице-президент, летает на военном самолете Air Force Two.

NYT также пишет, что команда Трампа просила устанавливать в местах, где будут проходить его предвыборные мероприятия, пуленепробиваемые стекла. В июле Трамп пережил покушение на митинге в Пенсильвании.

Менеджер предвыборного штаба республиканца Сьюзи Уайлс писала главе Секретной службы Рональду Роу-мл., что в команде Трампа недовольны работой службы и нехваткой персонала охраны. Из-за недочетов, например, одно из публичных предвыборных мероприятий пришлось отменить, вместо него кандидат общался в небольшой комнате с журналистами.

В Секретной службе отметили, что вводят временные ограничения на полеты над его резиденциями и во время поездок, в целом Трампу обеспечен «высочайший уровень защиты», в том числе со стороны Минобороны, что включает проверку на наличие взрывных устройств, использование дронов и т.д.

Что о выборах, обысках и покушении рассказала в мемуарах Мелания Трамп
Политика
Мелания Трамп

В мае 2018 года Трамп, будучи президентом США, вышел из ядерной сделки с Ираном, которую он называл «худшей в истории». Соглашение было заключено при его предшественнике-демократе Бараке Обаме для сдерживания ядерной программы Тегерана в обмен на отмену международных нефтяных и финансовых санкций.

Трамп недавно заявил, что Иран хотел бы видеть президентом Харрис, а не его. Такие же данные приводила американская разведка. Сама вице-президент называла Исламскую республику главным противником США.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд Общество, 10:00
Названы 10 самых богатых людей мира: от Илона Маска до Уоррена Баффета Инвестиции, 10:00
Что будет с ценами на бензин в 2026 году. Ответ экспертов Авто, 10:00
Зачем Китай создает duty-free на 34 тыс. квадратных километровПодписка на РБК, 09:30
Трамп отверг идею о проведении операции по «захвату» Путина Политика, 09:30
Работу морского транспорта в Севастополе приостановили из-за шторма Общество, 09:18
Трамп заявил о готовности «что-то предпринять» против Гренландии Политика, 09:10
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Названы 10 надежных выпусков облигаций с доходностью до 19% годовых Инвестиции, 09:00
Аэропорт Сочи временно ограничивал прием самолетов Политика, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
План «Ковер» введен в аэропорту Владикавказа Политика, 07:53
«Аэрофлот» и «Победа» поменяют расписание из-за ситуации в Шереметьево Общество, 07:47
За ночь над Россией уничтожили почти 60 дронов ВСУ Политика, 07:29