Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

«Талибан» поддержал Трампа на выборах президента США

В «Талибане» назвали Трампа «мудрым человеком» и понадеялись, что он положит конец присутствию США в Афганистане. В штабе президента поддержку террористической организацией отвергли
Фото: Alex Brandon / AP
Фото: Alex Brandon / AP

Запрещенная в России террористическая организация «Талибан» заявила, что надеется на переизбрание действующего президента США Дональда Трампа. Об этом в интервью телеканалу CBS News заявил официальный представитель движения Забиулла Муджахид.

«Мы надеемся, что он победит на выборах и положит конец американскому военному присутствию в Афганистане», — сказал он.

Другой представитель организации заявил телеканалу, что «Трамп может быть смешон для всего остального мира», однако для «Талибана» он «здравомыслящий и мудрый человек».

В организации также отметили, что новость о заражении Трампа коронавирусом вызвала беспокойство в ее рядах. «Когда мы услышали о том, что Трамп заразился COVID-19, мы забеспокоились о его здоровье, но, похоже, он идет на поправку», — отметил в беседе с телеканалом еще один из лидеров «Талибана».

США и «Талибан» подписали соглашение о мире и выводе американских войск
Политика
Залмай Халилзад и Абдулла Гани Барадар

Официальный представитель штаба Трампа Тим Мерто заявил, что они «отвергают поддержку талибов». «Талибан должен знать, что Трамп всегда будет защищать американские интересы всеми необходимыми средствами», — отметил он.

На этой неделе Трамп заявил в Twitter, что «небольшое число смелых мужчин и женщин», оставшихся служить в Афганистане, должны вернуться домой к Рождеству, которое в США отмечают 25 декабря. Ранее США планировали оставить в Афганистане 4 тыс. военных, однако советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен 7 октября заявил, что их число к началу следующего года сократится до 2,5 тыс. человек.

В конце февраля США и «Талибан» подписали мирное соглашение, положив конец 19-летней войне. Договор предусматривает полный вывод войск США и НАТО из Афганистана в течение 14 месяцев. Кроме того, членов «Талибана» должны исключить из санкционных списков Вашингтона и ООН. США также обязуются не вмешиваться во внутреннюю политику страны.

Взамен талибы не должны использовать афганскую территорию для нападений. Кабул также обязуется освободить 5 тыс. талибов в обмен на освобождение исламистами 1 тыс. сотрудников сил безопасности, удерживаемых талибами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:25
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54