Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Страна» сообщила об остановке поставок азербайджанского газа Украине

Украина начала получать азербайджанский газ через Трансбалканский магистральный газопровод в июле. Однако в сентябре поставки с территории Румынии прекратились, пишет «Страна.ua»
Фото: noomcpk / Shuttertstock
Фото: noomcpk / Shuttertstock

За первые десять дней сентября на Украину поступило около 236 млн куб. м газа, что соответствовало уровню августа, при этом поступление газа с территории Румынии прекратилось, сообщает украинское издание «Страна.ua».

По версии издания, сокращение объемов поставок может быть связано с повреждением газотранспортной инфраструктуры на границе с Румынией и Молдавией, отмечает «Страна». При этом в августе поступление газа продолжалось до конца месяца. Ведущую роль в сентябрьских поставках газа на Украину заняли Венгрия и Словакия — 145 млн куб. м. Импорт из Польши вырос до 101 млн куб. м.

С января 2025 года транзит российского газа в Европу через территорию Украины был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение с «Газпромом». В июле Украина впервые начала получать азербайджанский газ — через Трансбалканский магистральный газопровод, который проходит по территории Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии и Турции. Соглашение о закупке газа заключили национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и SOCAR Energy Ukrainе — «дочка» азербайджанской государственной нефтегазовой корпорации SOCAR.

Сийярто заявил, что поставки нефти по «Дружбе» не прервались
Политика
Фото:Janos Kummer / Getty Images

10 августа президенты Азербайджана и Украины Ильхам Алиев и Владимир Зеленский обвинили Россию в ударе по энергообъектам SOCAR на территории Украины. Минобороны России сообщало, что в период со 2 по 8 августа на Украине были поражены «объекты газотранспортной системы, обеспечивающие работу предприятий» ОПК страны. Российское ведомство неоднократно подчеркивало, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Украина за январь—май 2025 года ввезла 1,12 млрд куб. м газа — почти в десять раз больше, чем за тот же период 2024-го (тогда объем составил 118 млн куб. м), сообщал украинский Forbes со ссылкой на консалтинговую компанию ExPro. Основными поставщиками стали Венгрия, на долю которой пришлось около 60% поставок, Словакия (23%) и Польша (17%). В ExPro объяснили резкий рост импорта необходимостью накопить топливо для прохождения отопительного сезона 2024–2025 годов на фоне разрушений, вызванных боевыми действиями.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:54
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
В Telegram появилась альтернатива авторизации по СМС Технологии и медиа, 22:47
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59