Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

Guardian узнала, что Лондон разрешит Киеву бить Storm Shadow по России

Блинкен доложит Байдену итоги переговоров с Украиной о дальнобойных ракетах
Решение принято, но о нем не объявят публично, пишет газета. В Госдепе США сделали аналогичный намек по поводу американских ракет. Путин называл удары ВСУ западным оружием «близкими к агрессии»
Фото: Nicolas Economou / NurPhoto / Reuters
Фото: Nicolas Economou / NurPhoto / Reuters

Власти Великобритании разрешат Украине наносить удары крылатыми ракетами Storm Shadow по целям на территории России — такое решение уже принято, сообщает The Guardian со ссылкой на источники в правительстве.

Но, как ожидается, о нем не будет объявлено на встрече британского премьер-министра Кира Стармера и президента США Джо Байдена в Вашингтоне 13 сентября. Оба лидера планируют обсудить военные действия и способы прекратить их, но не будут уделять «чрезмерное внимание» каким-либо используемым системам вооружений.

Ракета Storm Shadow. Характеристики и дальность полета
База знаний
Ракета Storm Shadow

По словам источников, «если бы не было принято положительного решения по Storm Shadow», госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Британии Дэвид Лэмми не приехали бы в Киев на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским 11 сентября. Как пишет издание, Блинкен намекнул, что Белый дом тоже собирается снять ограничения на использование Украиной дальнобойного оружия. Госсекретарь США сказал журналистам, что вопрос применения такого оружия против целей в России действительно обсуждался и он намерен передать Байдену то, что услышал в Киеве, но не привел подробностей.

Песков допустил, что США уже разрешили Украине бить вглубь России ATACMS
Политика
Фото:Getty Images

Несколькими часами ранее The Independent со ссылкой на представителя британского правительства сообщила, что Великобритания не изменила свою позицию по использованию Storm Shadow Украиной.

Заявления о возможном снятии ограничений на нанесение ударов по России — это элемент психологической войны, считает замглавы российского МИДа Сергей Рябков. В Кремле предположили, что Киев уже получил такое разрешение и сейчас «ведется такая информационная кампания по формализации уже принятого решения».

В мае США разрешили Киеву использовать американское оружие для атаки на военные объекты в России, но ограниченно, на территории вблизи Харькова, подчеркнув, что «позиция относительно запрета на применение ATACMS или средств дальнего поражения внутри России остается неизменной». Их примеру последовали Германия и еще ряд стран, с тех пор Зеленский не раз призывал снять ограничения.

Украина уже наносит западным оружием удары вглубь России, признавал в начале лета руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. Глава МИД России Сергей Лавров в мае заявил, что американское оружие уже используется для ударов за пределами зоны боевых действий. По словам президента Владимира Путина, удары Украины западным оружием по территории России «близки к агрессии».

Во время вторжения в Курскую область украинские военные использовали британские танки Challenger 2, передавал Sky News. О применении западного оружия в курском приграничье говорил и зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Минобороны России неоднократно сообщало о попытках атаковать Крым Storm Shadow. По Белгороду наносились удары из реактивной системы залпового огня RM-70 Vampire чешского производства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Посол России отверг обвинения Румынии из-за падения обломков дрона Политика, 06:42
Трамп определился с планами США в отношении Венесуэлы Политика, 06:27
Трамп раскрыл, сколько он хочет отсудить у Би-би-си по иску о клевете Политика, 06:17
Мерц заверил, что ФРГ не депортирует преследуемых по политическим мотивам Политика, 05:54
Седьмой за ночь аэропорт временно ограничил полеты Политика, 05:41
Трамп признал, что раздражен продолжающимся конфликтом России и Украины Политика, 05:27
Трамп заявил, что Европа «уже не та» из-за миграции Политика, 05:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Минпросвещения позволило включать в белый список ресурсы по советам школ Технологии и медиа, 04:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
США связали удары по судам у Венесуэлы с угрозой применения химоружия Политика, 04:49
США провели испытание ядерной бомбы В61-12 без боезаряда Политика, 04:30
Трамп заявил о своем безразличии к публикации документов по делу Эпштейна Политика, 03:58
В Вологде и Череповце сняли все вывески магазинов «Красное & Белое» Общество, 03:40
Трамп заявил, что США «очень скоро» проведут ядерные испытания Политика, 03:36