Перейти к основному контенту
Единый день голосования ,  
0 

В Думе оценили затраты Запада на «дискредитацию» выборов в России

Деятельность по дискредитации российских выборов ведется в основном из США, Великобритании, Германии, Швеции и с Украины, заявил депутат Госдумы Василий Пискарев
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Работа по дискредитации выборов в России финансируется в основном из США, Великобритании, Германии, Швеции и с Украины, ежемесячные затраты на подобную деятельность составляют не менее $30 млн, заявил в ходе выступления в ЦИК председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, депутат Василий Пискарев.

«Деятельность по дискредитации наших выборов, в том числе по продвижению выгодных Западу кандидатов, координируется и финансируется преимущественно пятью центрами управления из США, Великобритании, ФРГ, Швеции и с Украины», — сказал он.

В России выбирают губернаторов и депутатов. Главное
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Под контролем вышеуказанных стран, утверждает депутат, находится около 100 медиапроектов, которые «помимо вмешательства в выборы отрабатывают задания по производству фейков о деятельности наших вооруженных сил при выполнении СВО (спецоперации на Украине. — РБК) и в целом о нашей стране».

Комиссия, в частности, выявила попытки «медиаподдержки» западными неправительственными организациями (НПО) некоторых кандидатов на выборах муниципальных депутатов в Москве, заявил Пискарев. Кроме того, по его утверждению, комиссия зафиксировала случаи распространения иноагентами инструкций по порче бюллетеней и организации провокаций, а также обращений с призывами к кибератакам на электронную систему голосования.

Как голосовали российские политики на выборах — 2022. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В России с 9 по 11 сентября проходят выборы на разных уровнях. Граждане выбирают губернаторов, членов региональных и городских парламентов, а также депутатов местных законодательных органов.

В Москве, Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях предусмотрели возможность электронного голосования. Опцией отдать свой голос дистанционно, в частности, воспользовались президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин и глава Совета безопасности, экс-президент Дмитрий Медведев.

Замглавы Центральной избирательной комиссии Николай Булаев 11 сентября сообщал, что нарушений, которые требовали бы вмешательства ЦИК или МВД, в ходе голосования выявлено не было. В Министерстве внутренних дел при этом рассказали, что в связи с проведением выборов было заведено восемь уголовных дел и выявлено более 150 административных правонарушений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00