Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Чехии напомнил Украине о небезграничной поддержке

Глава МИД Чехии Липавский напомнил Украине о небезграничной поддержке
Ян Липавский заявил, что Киев не должен замедлять реформы в стране и ставить под сомнения антикоррупционные меры, если Украина хочет вступить в Евросоюз и НАТО
Ян Липавский
Ян Липавский (Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украина не должна замедлять реформы и ставить под сомнения антикоррупционные меры, поскольку поддержка Чехии не безгранична, написал глава чешского МИДа Ян Липавский в колонке для украинской газеты «Европейская правда».

Он подчеркнул, что безопасность и процветание Украины в будущем может обеспечить «только интеграция страны в Европейский союз и НАТО».

«В этом Украина имеет нашу большую поддержку, хотя и не безграничную. Украина не должна замедлять реформы в стране, равно как и не должна ставить под сомнение верховенство права и антикоррупционные меры», — пишет Липавский.

По его словам, это необходимые требования для «украинского пути в Европу». Министр подчеркнул, что Чехия «не отступит от этих требований».

В Раде обсуждение нового законопроекта о НАБУ началось с драки депутатов
Политика
Фото:Верховная Рада Украины

В июне президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, который ставил Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специальную антикоррупционную прокуратуру (САП) в подчинение назначаемому президентом генеральному прокурору и таким образом упразднял их автономию.

Однако это спровоцировало крупные антиправительственные протесты, после чего Зеленский отказался от предложенной им реформы. Европейские чиновники предупреждали, что закон, ограничивающий работу НАБУ и САП, может стоить Украине финансовой помощи и возможности вступить в Европейский союз.

Позднее украинский президент подписал новый законопроект, который возвращает независимость национальным антикоррупционным ведомствам.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в сентябре 2022 года. Часть членов альянса исключают присоединение страны к блоку до окончания конфликта. В начале декабря 2024 года МИД Украины назвал членство Украины в НАТО «единственной реальной гарантией безопасности» и «сдерживающим фактором для дальнейшей агрессии России против Украины». Переговоры о вступлении Украины в Евросоюз начались в июне 2024 года.

Россия выступает против вступления Украины в НАТО. Стремление Киева стать членом альянса Кремль называл одной из причин начала военной операции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Не цепляйтесь за стабильность. 12 заповедей устойчивого лидера Образование, 13:48
В Кремле оценили прогресс переговоров с Украиной за год Политика, 13:41
A Bola узнала о решении Роналду бойкотировать матч «Ан-Насра» Спорт, 13:41
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Домодедовскую больницу поступил второй пациент с «оспой обезъян» Общество, 13:36
Что ждет рынок легковых автомобилей в 2026 году Компании, 13:30
МИД Ирана вызвал всех послов Евросоюза после объявления КСИР террористами Политика, 13:28
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Москве задержали мужчину за избиение пассажира в метро Общество, 13:25
Турагенты сообщили о росте интереса к бюджетному отдыху на Мальдивах Экономика, 13:18
Bloomberg узнал, кто станет следующим генеральным директором Disney Бизнес, 13:15
Песков заявил о готовности Путина встретиться с Зеленским в Москве Политика, 13:11
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Китайские автомобили Rox начнут собирать в России Авто, 13:07
Кремль рассказал об отсутствии контактов между Путиным и Макроном Политика, 13:04