Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МИД Чехии напомнил Украине о небезграничной поддержке

Глава МИД Чехии Липавский напомнил Украине о небезграничной поддержке
Ян Липавский заявил, что Киев не должен замедлять реформы в стране и ставить под сомнения антикоррупционные меры, если Украина хочет вступить в Евросоюз и НАТО
Ян Липавский
Ян Липавский (Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украина не должна замедлять реформы и ставить под сомнения антикоррупционные меры, поскольку поддержка Чехии не безгранична, написал глава чешского МИДа Ян Липавский в колонке для украинской газеты «Европейская правда».

Он подчеркнул, что безопасность и процветание Украины в будущем может обеспечить «только интеграция страны в Европейский союз и НАТО».

«В этом Украина имеет нашу большую поддержку, хотя и не безграничную. Украина не должна замедлять реформы в стране, равно как и не должна ставить под сомнение верховенство права и антикоррупционные меры», — пишет Липавский.

По его словам, это необходимые требования для «украинского пути в Европу». Министр подчеркнул, что Чехия «не отступит от этих требований».

В Раде обсуждение нового законопроекта о НАБУ началось с драки депутатов
Политика
Фото:Верховная Рада Украины

В июне президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, который ставил Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специальную антикоррупционную прокуратуру (САП) в подчинение назначаемому президентом генеральному прокурору и таким образом упразднял их автономию.

Однако это спровоцировало крупные антиправительственные протесты, после чего Зеленский отказался от предложенной им реформы. Европейские чиновники предупреждали, что закон, ограничивающий работу НАБУ и САП, может стоить Украине финансовой помощи и возможности вступить в Европейский союз.

Позднее украинский президент подписал новый законопроект, который возвращает независимость национальным антикоррупционным ведомствам.

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО в сентябре 2022 года. Часть членов альянса исключают присоединение страны к блоку до окончания конфликта. В начале декабря 2024 года МИД Украины назвал членство Украины в НАТО «единственной реальной гарантией безопасности» и «сдерживающим фактором для дальнейшей агрессии России против Украины». Переговоры о вступлении Украины в Евросоюз начались в июне 2024 года.

Россия выступает против вступления Украины в НАТО. Стремление Киева стать членом альянса Кремль называл одной из причин начала военной операции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Трамп потребовал от Минфина и Налоговой службы компенсации на $10 млрд Политика, 10:32
В РСТ рассказали о полетах из России в Венесуэлу Политика, 10:31
«Я здесь случайно»: как синдром самозванца мешает бизнесуПодписка на РБК, 10:30
Губернатор отстранил от работы директора интерната в Прокопьевске Общество, 10:25
Впервые за 37 лет на Australian Open чемпионы защитили титул в миксте Спорт, 10:23
Bloomberg раскрыл детали обвинений WhatsApp в доступе к личным чатам Технологии и медиа, 10:11
Каллас призналась, что читает много книг и надеется поумнеть Общество, 10:11
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Всегда на высоте: почему контроль и помощь другим становятся зависимостью Образование, 10:10
Овечкин сравнялся с Гретцки по числу набранных очков за один клуб НХЛ Спорт, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что происходило с рынком тихих вин в России в 2025 году Вино, 10:00
RSI GARANT стал победителем премии Crypto Awards 2025 Компании, 10:00
Курс биткоина потерял 7% за сутки. Крипторынок обновил минимум с ноября Крипто, 09:59
США ослабили санкции и разрешили нефтяным компаниям работать в Венесуэле Политика, 09:58