Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На ЗАЭС заявили о серьезном повреждении инфраструктуры из-за удара ВСУ

На ЗАЭС заявили, что станция подверглась удару дрона-камикадзе, но произошедшее не сказалось на ее работе. Вечером 11 августа на станции начался пожар, Балицкий назвал причиной обстрел со стороны ВСУ

Инфраструктура Запорожской атомной электростанции серьезно повреждена в результате удара со стороны Украины, заявила ТАСС директор по коммуникациям станции Евгения Яшина. В беседе с «РИА Новости» она сказала, что «нарушена физическая целостность атомной станции».

В то же время Яшина отметила, что возгорание на объекте охладительных систем станции не сказалось на работе ЗАЭС. По ее словам, никто не пострадал. «Охладительные системы ЗАЭС, по которым ударили ВСУ, находятся в отдалении от энергоблоков, на берегу Днепра», — сказала Яшина.

Балицкий заявил о возгорании на ЗАЭС из-за обстрела Энергодара
Политика
Фото:Carl Court / Getty Images

Со слов директора по коммуникациям, по ЗАЭС ударили дроном-камикадзе. Об этом же заявил сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты Владимир Рогов, написав, что удар был нанесен из Никополя в Днепропетровской области Украины.

Вечером 11 августа губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что из-за обстрела Энергодара со стороны ВСУ на объекте охладительных систем ЗАЭС произошло возгорание. Он заверил, что угрозы парового взрыва нет, радиационный фон вокруг АЭС и города в норме. В сообщении пресс-службы ЗАЭС также говорится, что «на работе станции возгорание никак не сказалось». Позднее пожар удалось локализовать.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Она расположена на берегу Каховского водохранилища, недалеко от Энергодара в Запорожской области. ЗАЭС состоит из шести энергоблоков ВВЭР-1000.

Запорожская область вошла в состав России осенью 2022 года по результатам проведенного там референдума. ЗАЭС позднее передали под управление профильных российских ведомств.

Россия и Украина регулярно обвиняют друг друга в обстрелах станции. В июне на ЗАЭС сообщили о нарушении работы инфраструктурных объектов из-за атаки подстанции «Радуга» в Энергодаре со стороны ВСУ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Аналитики МТС Exolve назвали наиболее востребованные сервисы в 2025 году Пресс-релиз, 14:53
10 крупных криптовалют подорожали на 50% и более с начала года Крипто, 14:51
Суд выбрал меру пресечения для завотделением в роддоме в Кузбассе Общество, 14:51
«Ак Барс» продлил до пяти матчей серию поражений «Амура» в КХЛ Спорт, 14:50
Daily Mail сообщила о смерти «тайной дочери» Фредди Меркьюри Общество, 14:50
В Сыктывкаре завели уголовное дело о взрыве в здании МВД Общество, 14:48
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12