Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Минск предписал сократить численность посольства США до пяти человек

Также белорусская сторона отказалась согласовать на пост главы дипмиссии США в республике Джули Фишер — она должна была стать первым американским послом в Белоруссии с 2008 года
Посольство США в Минске
Посольство США в Минске (Фото: Иван Руднев / РИА Новости)

МИД Белоруссии предложил США до 1 сентября сократить число сотрудников своего посольства до пяти человек, сообщил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз в ответ на вопрос «РИА Новости».

«Но фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению нашей страны мы также совершенно объективно не видим смысла в присутствии в Беларуси столь значительного персонала американской дипмиссии. Просто непонятно, чем им заниматься на таком фоне. В этой связи американской стороне предложено до 1 сентября сократить численность своего посольства в Минске до пяти человек», — заявил Глаз.

Минск также отозвал согласие на назначение Джули Фишер американским послом в стране.

В белорусском МИДе назвали новые санкции США «недружественными и даже агрессивными».

РБК направил запрос в пресс-службу посольства США в Белоруссии.

Чем грозят Белоруссии новые санкции США и Великобритании
Экономика
Фото:Виктор Драчев / ТАСС

Сенат США утвердил кандидатуру Фишер на пост нового посла в Белоруссии еще в декабре 2020 года. Она должна была стать первым американским послом в стране с 2008 года. Прежний глава дипмиссии Карен Стюарт была отозвана из республики в марте 2008 года в ответ на аналогичное действие белорусской стороны. Причиной отзыва послов стало введение санкций США против белорусских компаний.

Посольство США в России после сокращения численности штата из-за установленных властями ограничений посоветовало россиянам обращаться за неиммиграционными визами в диппредставительства в других странах.

9 августа, спустя год после президентских выборов в Белоруссии, США объявили о секторальных санкциях против республики. Под ограничения попал в том числе один из крупнейших в мире производителей калийных удобрений «Беларуськалий». Минфин США считает «Беларуськалий» «основным источником налоговых доходов и валютной выручки для режима Лукашенко». Всего в санкционном списке оказались 23 белорусских гражданина и 21 юридическое лицо. Санкции предполагают заморозку долларовых активов и запрет на ведение бизнеса с американскими лицами.

Что может заинтересовать инвестора на белорусском фондовом рынке
Подписка на РБК
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

В тот же день новые санкции в отношении Белоруссии ввела и Великобритания, запретив импорт белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов с целью «уменьшить количество выручки, которая поступает режиму Лукашенко». В частности, Лондон включил в санкционный список российского бизнесмена Михаила Гуцериева, который возглавляет совет директоров группы «Сафмар». Раньше он был председателем совета директоров нефтегазовой компании «РуссНефть», которая поставляет нефть в Белоруссию. Однако бизнесмен попал под санкции ЕС и вышел из совета директоров «РуссНефти».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:38
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52