Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокуратуру попросили проверить приватизацию квартиры С.Собяниным

Депутат Думы Астраханской области Олег Шеин попросил московскую прокуратуру проверить законность приватизации служебной квартиры семьей кандидата в мэры столицы, врио градоначальника Сергея Собянина. Об этом парламентарий сообщил в своем блоге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат просит надзорное ведомство объяснить, на каких основаниях была приватизирована квартира, если ни сам С.Собянин, ни его несовершеннолетняя дочь не имели подобного права. О.Шеин напомнил, что приватизация служебного жилья запрещена федеральным законом.

Депутат отмечает, что если С.Собянин получил квартиру по договору социального найма (такая версия также была озвучена в СМИ), врио мэра мог ее приватизировать, лишь если принадлежит к определенной категории граждан: детям-сиротам, погорельцам и лицам, утратившим единственное жилье, либо гражданином, страдающим опасными для окружающих заболеваниями. Информации о том, что С.Собянин подпадает под какую-либо из этих категорий, нет.

Напомним, первым о том, что С.Собянин мог получить квартиру незаконно, сообщил его соперник на выборах Алексей Навальный. Оппозиционер уверяет: по законам Москвы С.Собянин не мог оформить служебное жилье в свою собственность, как и приобрести, ведь доходы градоначальника в разы меньше рыночной стоимости жилья.

Пресс-службе мэра пришлось оправдываться после "разоблачений" А.Навального. Столичные власти объяснили ситуацию тем, что квартира на Рочдельской улице (район Пресня) была выделена чиновнику еще в январе 2006г. управлением делами президента России. Позже она была "приватизирована в установленном порядке и официально задекларирована".

Как сообщил журналистам пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков, квартира была выделена С.Собянину в соответствии с действующим законодательством как одному из высших должностных лиц государства. "Это стандартная практика", - сказал В.Хреков. Юристы отмечают, что эта версия по-прежнему звучит неубедительно.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40