Перейти к основному контенту
Смерть Навального в колонии⁠,
0

Юлию Навальную внесли в перечень террористов и экстремистов

Вдова оппозиционера с детьми уехала из России в феврале 2021 года. Накануне московский суд заочно арестовал ее по обвинению в участии в экстремистском сообществе. Теперь Навальную внесли в реестр террористов и экстремистов
Юлия Навальная
Юлия Навальная (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Росфинмониторинг включил вдову оппозиционера Алексея Навального Юлию в перечень террористов и экстремистов, сообщается на сайте ведомства.

Навальная с детьми уехала из России в феврале 2021 года, после ареста мужа. Накануне Басманный районный суд по ходатайству Следственного комитета заочно арестовал ее по обвинению в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК, максимальное наказание — до шести лет лишения свободы) и объявил в розыск.

Басманный суд заочно арестовал Юлию Навальную
Политика
Юлия Навальная

Алексей Навальный умер 16 февраля в колонии в ИК-3 «Полярный волк» в поселке Харп. ФСИН тогда сообщила, что заключенному стало плохо во время прогулки, он потерял сознание и прибывшие медики не смогли реанимировать Навального. В свидетельстве о смерти говорилось, что та наступила по естественным причинам.

Оппозиционер в 2022 году был внесен в реестр террористов и экстремистов. Вместе с Навальным в список тогда попали около десятка его соратников.

За последние месяцы Навальная встретилась с лидерами США и Франции Джо Байденом и Эмманюэлем Макроном, а также вошла в список 100 самых влиятельных людей по версии журнала Time.

В июле Навальная возглавила правозащитную организацию Human Rights Foundation (HRF), сменив бывшего чемпиона мира по шахматам и оппозиционера Гарри Каспарова (объявлен Минюстом иноагентом). До этого она неоднократно критиковала действующие российские власти, в том числе обвиняла в причастности к смерти супруга. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что подобные обвинения «абсолютно голословные и хамские».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:18
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49