Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФСИН попросила суд заменить условный срок Навального на реальный

Заявление с просьбой направить основателя ФБК в колонию поступило в суд, но решение по нему пока не принято
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Сергей Карпухин / Reuters)

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в Симоновский суд с просьбой заменить условный срок основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному на реальный.

«В Симоновский суд поступило заявление об отмене условного осуждения Навальному с направлением в исправительную колонию. Оно зарегистрировано, но процессуальное решение по нему — о принятии либо отказе в принятии к рассмотрению — пока не принято», — сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь Симоновского суда Москвы Виктор Васильев.

Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил РБК, что тот пока не получал никаких уведомлений.

«Как я понимаю, дата рассмотрения еще неизвестна. Будем знакомиться с материалами, формировать свою позицию и отстаивать ее. Естественно, мы против такого требования ФСИН», — заявил адвокат.

«Не сомневался. А что еще им делать с людьми, говорящими правду. Сажать и бесконечно угрожать посадкой. Я спокойно к этому отношусь. Планов своих не меняю, за границу бежать не собираюсь, избирательная кампания продолжается», — позже написал Навальный в своем блоге.

РБК направил запрос во ФСИН России для уточнения информации о том, в рамках какого дела служба просит ужесточить наказание в отношении главы ФБК Алексея Навального.

29 июня пресс-секретарь Навального и ФБК Кира Ярмыш сообщила, что отбывавшему тогда административный арест по делу о нарушении порядка организации митинга 12 июня 2017 года Навальному прямо в спецприемнике вручили предупреждение о возможности отмены условного осуждения по «делам «Кировлеса» и «Ив Роше».

По закону ФСИН имеет право обратиться в суд с просьбой о замене условного осуждения на реальный срок в том случае, если осужденный систематически нарушает общественный порядок, а именно если он хотя бы два раза в течение одного года привлекался за такие нарушения к административной ответственности (ч. 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

В 2017 году с Навальным такое произошло как раз дважды — 27 марта Тверской суд оштрафовал его на 20 тыс. руб. за нарушение правил организации массовых мероприятий, а 13 июня Симоновский суд Москвы признал Навального виновным в нарушении правил проведения митингов и демонстраций и арестовал на 30 суток (позднее срок ареста был сокращен Мосгорсудом до 25 суток).

По «делу «Ив Роше» Алексей Навальный был приговорен Замоскворецким судом столицы к трем годам лишения свободы условно, по «делу «Кировлеса» Ленинским судом Кирова — к пяти годам лишения свободы условно.

В июле 2016 года ФСИН уже обращалась в суд с просьбой о замене условного срока по «делу «Ив Роше» реальным. Тогда поводом для ужесточения наказания называлось систематическое неисполнение Навальным обязанностей условно осужденного, в частности двойной пропуск срока регистрации в инспекции. Однако тогда Люблинский суд допущенные Навальным нарушения злостными не признал и отправлять оппозиционера в колонию отказался. Прокуратура это решение обжаловала, однако Мосгорсуд оставил его в силе.

В первые дни июля в московском и региональных предвыборных штабах (Новосибирске, Вологде, Астрахани, Казани, Екатеринбурге, Орле и др.) Навального прошли обыски, в ходе которых полицией изымались вещи, документы и агитационные материалы, а иногда и задерживались активисты. Во время обыска в московском штабе в ночь с 5 на 6 июля сотрудником Росгвардии был избит активист Александр Туровский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30