Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин предложил создать международную систему информационной безопасности

Президент России Владимир Путин считает необходимым начать разработку международной системы информационной безопасности. Об этом он заявил в интервью ИТАР-ТАСС перед длительной командировкой в Латинскую Америку. "Готовы сообща разрабатывать систему мер по обеспечению международной информационной безопасности", - отметил Путин.
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: Global Look Press)

На вопрос о его отношении к незаконной прослушке лидеров иностранных государств президент заявил, что это "откровенное лицемерие между союзниками и партнерами". "И прямое посягательство на государственный суверенитет и нарушение прав человека, вмешательство в частную жизнь", - добавил он.

"Сегодня особенно важно объединить усилия всего мирового сообщества ради обеспечения равной и неделимой безопасности, решать любые спорные вопросы на основе принципов международного права и при центральной координирующей роли ООН. Мир ХХI века - глобален и взаимозависим, поэтому ни одно государство или группа стран не могут в одиночку решить основные международные проблемы", - заявил Путин.

Он отметил, что Россия поддерживает Бразилию в качестве постоянного члена Совбеза ООН: "Убежден, что эта мощная, динамично растущая страна призвана играть важную роль в формирующемся новом полицентричном мироустройстве".

Российский лидер подчеркнул стратегический характер российско-бразильского сотрудничества. "Это обусловлено тем, что Бразилия - ответственный член мирового сообщества, политический вес которого неуклонно растет, а также крупнейшее государство Латинской Америки, входящее в число ведущих экономик мира", - пояснил он.

По словам Путина, взаимный товарооборот между странами составил $5,5 млрд в 2013г. Во время его поездки в Бразилию планируется подписание пакета документов по различным областям сотрудничества. На встрече будут обсуждаться совместные проекты в области энергетики, инвестиций, инновационный технологий, сельского хозяйства, науки и техники.

Отдельный блок вопросов был посвящен Аргентине. Путин заявил, что он не исключает установления стратегических отношений между Аргентиной и странами БРИКС, но "вопрос о расширении состава БРИКС в настоящее время в практическом плане не рассматривается". Президент не исключил дальнейшего расширения сообщества. "В целом сегодня все больше стран видят перспективы нашего объединения, поэтому в дальнейшем, вероятно, встанет вопрос о поэтапном расширении БРИКС", - считает он.

Владимир Путин отправляется в командировку в Латинскую Америку 11 июля. В графике его поездки числятся Куба, Бразилия и Аргентина. Во время визита глава государства собирается посетить финальный матч чемпионата мира по футболу 2014г. Там он примет участие в церемонии передачи эстафеты его проведения от Бразилии к России.

Анонсируя российский чемпионат, Путин пообещал провести его на высоком уровне. "Мы сделаем все для того, чтобы в 2018г. порадовать мир незабываемым праздником футбола и подлинно российским гостеприимством", - заявил он и отметил, что во время соревнований без виз в Россию смогут приехать не только спортсмены, судьи и тренеры, но и болельщики.

Как сообщают агентства, свою командировку Путин начнет с Кубы. "Планируется неформальная встреча с Фиделем Кастро. Ему 87 лет, государственных и партийных должностей он не занимает, но сохраняет за собой звание лидера кубинской революции, следит за развитием событий в мире. Ум у него острый и беседа с ним, несомненно, представляет интерес для нашего руководителя", - передает Интерфакс слова помощника президента РФ Юрия Ушакова.

Путин заявил о необходимости вывода сотрудничества с Кубой на "новый уровень". В свою очередь Россия намерена "наверстать упущенное" в отношениях двух стран, отметил президент.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34