Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о слежке в США за иностранцами, которые навещали Маска

Предыдущую администрацию США интересовали контакты Маска с иностранцами из Восточной Европы и других стран. Бизнесмен, будучи главой SpaceX, имеет доступ к секретной информации
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Nathan Howard / Reuters)

В 2022 и 2023 годах министерства юстиции и внутренней безопасности США следили за иностранцами, которые посещали миллиардера Илона Маска, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ведомства интересовали гости Маска из Восточной Европы и других стран, «которые могли пытаться повлиять» на бизнесмена.

Расследование было начато предыдущей администрацией США. Оно свидетельствует об обеспокоенности властей количеством иностранцев в окружении предпринимателя, с компаниями которого заключают госконтракты. В частности, SpaceX, которую Маск основал в 2002 году, сотрудничает с агентствами национальной безопасности. Помимо того, у бизнесмена есть «беспрецедентный доступ» к высокопоставленным чиновникам и секретной информации.

О расследовании знали служащие нескольких ведомств, в том числе ФБР. Каков его нынешний статус, не уточняется.

Трамп пригрозил Маску «серьезными последствиями» за поддержку демократов
Политика
Дональд Трамп

Администрация действующего президента Дональда Трампа также озабочена влиянием иностранцев на США, пишет WSJ. Маск в ходе выборов потратил не менее $288 млн на поддержку Трампа и других республиканцев, часть средств получил America PAC (Political Action Committee, PAC) — комитет политических действий, созданный весной 2024 года. По словам источников издания, сотрудники PAC были обеспокоены тем, кто участвует во встречах и мероприятиях с Маском, им пришлось проверять иностранцев.

В октябре WSJ писала, что Маск с конца 2022 года регулярно общается с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле это не подтвердили. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Маск с Путиным говорили по телефону только один раз, разговор «скорее носил такой ознакомительный характер».

В конце мая Маск завершил работу в администрации Трампа. Вскоре после этого он раскритиковал законопроект президента о налоговых послаблениях и его тарифную политику, что вылилось в публичную ссору с республиканцем. Трамп заявил, что пока не хочет восстанавливать отношения с бизнесменом и не планирует с ним разговаривать: «Я слишком занят другими делами».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36