Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бортников обвинил Украину в поиске исполнителей терактов среди мигрантов

Глава ФСБ Бортников: установлена причастность Украины к теракту в «Крокусе»
По мнению Бортникова, теракты и диверсии должны ослабить ресурсную поддержку российской армии. ФСБ предотвратила восемь терактов на государственных объектах и в местах массового скопления людей
Александр Бортников
Александр Бортников (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Установлена причастность спецслужб Украины в причастности к теракту в «Крокусе», заявил директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК). Его слова приводит представитель ведомства Сергей Яковлев.

Также Бортников заявил, что Украина при поддержке США и стран НАТО ищет исполнителей терактов и других преступлений, вербуя мигрантов,

«[Украина] при поддержке США и других стран НАТО наращивает усилия по совершению терактов и диверсий на территории России, пытаясь ослабить ресурсную поддержку российской армии и спровоцировать панические настроения среди населения», — отметил Бортников.

По его словам, украинская сторона ищет и вербует «исполнителей резонансных преступлений, в том числе среди трудовых мигрантов».

С начала проведения военной операции правоохранительными органами России на стадии приготовления предотвращены 134 террористических преступления, уточнил Бортников. Восемь терактов предотвратили на государственных объектах и в местах массового скопления людей, подготовку преступлений осуществляли выходцы из стран Центрально-Азиатского региона.

По делу о теракте в «Крокусе» арестовали 18 человек
Общество

22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холла» произошел теракт. В здание ворвались вооруженные люди, открыли стрельбу из автоматического оружия по посетителям концерта группы «Пикник» и подожгли ТЦ. Погибли более 140 человек, среди них шестеро детей, более 550 пострадали. Непосредственно исполнителями теракта следователи считают уроженцев Таджикистана Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова.

Как заявил Бортников в мае, «можно с уверенностью сказать», что Главное управление разведки Минобороны Украины имеет «непосредственное отношение» к теракту. Он уточнил, что одной из целей заказчиков теракта было нанесение ущерба отношениям стран СНГ «с использованием религиозного и национального факторов».

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». В Киеве заявили о непричастности к нападению на «Крокус».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36