Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эрдоган заявил Путину об «окне возможностей» для переговоров по Украине

По мнению Эрдогана, сейчас появилось «окно возможностей» для урегулирования конфликта. Он поддержал инициативу российского президента о возобновлении прямых переговоров и согласился организовать встречу Москвы и Киева в Стамбуле
Реджеп Тайип Эрдоган выступает на российско-украинских переговорах во дворце Долмабахче в Стамбуле в 2022 году
Реджеп Тайип Эрдоган выступает на российско-украинских переговорах во дворце Долмабахче в Стамбуле в 2022 году (Фото: Сергей Карпухин / РИА Новости)

Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили урегулирование конфликта на Украине, сообщает TRT Haber. Турецкий лидер отметил, что в настоящее время «открылось окно возможностей», которое позволит «добиться мира».

В ходе переговоров Эрдоган приветствовал предложение российской стороны о возобновлении переговоров с Киевом в Стамбуле и заявил о готовности Анкары организовать такую встречу. Турецкий президент подчеркнул, что «необходимую среду» для мирных переговоров может создать только всеобъемлющее прекращение огня.

В сообщении Кремля говорится, что Путин поделился с Эрдоганом впечатлениями по итогам прошедших в Москве торжественных мероприятий по случаю 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне и состоявшихся в эти дни международных контактов.

«Лидеры также выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении торгово-инвестиционных связей, включая реализацию стратегических совместных проектов в энергетике», — уточнили в пресс-службе Кремля.

Путин предложил прямые переговоры с Киевом 15 мая в Стамбуле
Политика
Президент России Владимир Путин

Предложение возобновить переговоры между Москвой и Киевом российский президент озвучил в ночь на 11 мая, когда выступил с заявлением перед журналистами. «Начать предлагаем без промедления уже в следующий четверг, 15 мая, в Стамбуле — там, где они проводились ранее, и там, где они были прерваны», — сказал Путин.

Тогда же российский президент анонсировал разговор с Эрдоганом и сообщил, что попросит турецкого коллегу предоставить для переговоров стамбульскую площадку. Путин не исключил, что удастся договориться о новом, «реальном перемирии».

После начала боевых действий на Украине российская и украинская делегации провели несколько раундов переговоров в Белоруссии и Турции. Последняя очная встреча делегаций состоялась в Стамбуле 29 марта. После присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин.

Украинский президент Владимир Зеленский назвал озвученную Путиным инициативу «хорошим знаком», но подчеркнул, что Киев согласится на переговоры, если Москва подтвердит 30-дневное прекращение огня начиная с 12 мая. Долгосрочное перемирие поддерживают также США, Франция, Германия, Польша и Великобритания. В случае отказа Вашингтон и Европа пригрозили Москве ужесточением санкций.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:37
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20
Незаконным майнерам пригрозили уголовным наказанием. К чему готовиться Крипто, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Названы сроки начала продаж нового внедорожника Sollers ульяновской сборки Авто, 16:18
Трамп и Путин вошли в список самых влиятельных политиков в Европе Политика, 16:10
NYT рассказала, почему «второй китайский шок» грозит протестами в Азии Экономика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00